Что делать, если мне не произвели расчет при увольнении и не выдали трудовую?

Проработала в ресторане 1 год и 3 месяца. При увольнении отдали полностью пустую трудовую ссылаясь на то что когда меня принимали был другой руководитель. Не рассчитывают уже три недели. Когда прихожу за рассчетом. Не цензурно выражаются и угрожают вообще ничего не выплатить. Есть видеозапись разговоров. Договор на руки не отдавали все время. Сколько бы я ни просила.все документы были предоставлены работодателю на оформление.

, Елена, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Варианта в общем-то два. Сначала можно обратиться в трудовую инспекцию. В соответствии  с Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875 обращений и заявлений граждан о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, является основанием для проведения внеплановой проверки работодателя.

Далее можно обратиться в суд, в том числе за выплатой Вам заработной платы и компенсации морального вреда.

                                                               С уважением, А.В. Максименко

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вам нужно обратиться ли в трудовую инспекцию с жалобой или в прокуратуру

Трудовой кодекс РФ, а именно ст. 80 и 84.1 ТК РФ, обязывает любого работодателя выдать заполненную трудовую книжку не позднее, чем в последний день работы, который также будет являться днем увольнения работника. Трудовая книжка, а также иные документы, подтверждающие сведения о трудовой деятельности, выдаются лично работнику. В исключительных обстоятельствах, например, если бывший сотрудник осужден и находится в месте отбывания наказания, трудовую книжку могут получить его родственники по доверенности. Но если под любым предлогом работодатель не отдает трудовую книжку, что делать в первую очередь? Получив отказ в выдаче этого документа, уволенный сотрудник имеет право в тот же день передать представителю работодателя или в отдел кадров письменное обращение (заявление) на выдачу трудовой книжки после увольнения. Срок рассмотрения такого заявления – три дня, в течение которых работодатель обязан удовлетворить законное требование работника, выдав на руки увольняющемуся трудовую книжку.

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Уважаемая Елена, все зависит от того, что именно вы хотите. Если вы хотите наказать работодателя (привлечь его к установленной ответственности), или взыскать большую денежную компенсацию, или просто забрать трудовую книжку с нужной Вам записью, то вы должны обратится на адрес электронной почты iei@femada-rf.ru

Рекомендую Вам через портал государственных услуг получить выписку о состоянии пенсионного счета, где видно производимые работодателями отчисления в ПФР. Это поможет Вам собрать больше исходных данных для обращения к нам.

Есть множество нюансов, которые невозможно почерпнуть из вашего вопроса.

Нужно понимать, что агрессивные действия бывшего работодателя продиктованы его самоуверенностью, его веры в свою правовую компетенцию.

Соответственно, без квалифицированной правовой помощи скорее всего не обойтись

Встает вопрос по доказыванию факта наличия трудовых правоотношений, а также вопросы относительно других существенных обстоятельств.

Существуют различные не запрещенные способы защиты прав, необходимо выбрать оптимальные в зависимости от целей.

Защита ваших прав возможна и мы рады будем вам помочь.

Наша компания поможет вам определится со способом защиты нарушенного права.

Думается, вопрос относительно положенной материальной компенсации за нарушение трудовых прав будет для вас интересен.