Имеют ли право меня принять на работу в данном случае?

Я не писал заявление на прием на работу и не отдавал свою трудовую книжку. Спокойно прохожу испытательный срок. Но на меня издали приказ и трудовой договор. Считается ли это законным? Моя подпись нигде не стоит.

С юридической стороны я остаюсь неофициальным сотрудником, но со стороны работодателя я официально трудоустроен.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Николай

Если трудовой договор не подписан то в законную силу он не вступил

Статья 61 ТК РФ. Вступление трудового договора в силу (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 10 Статья 61 Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Добрый день, коллега отметил верно, но то, что с Вами надлежащим образом не оформлены отношения, не означает, что Вы работаете неофициально — Ваши отношения являются трудовыми по закону согласно статье 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Эти же последствия касаются и Вашей ситуации, то, что Вы пока не подписали трудовой договор и у Вас не взяли трудовую книжку, не означает отсутствие трудовых отношений, только работодатель нарушает закон в данной ситуации, нарушая порядок оформления документов. А Ваш допуск к работе закону соответствует.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто в компании так принято, что полтора месяца работник работает неофициально. Потом с ним уже заключают трудовой договор. Просто если у меня возникнет необходимость уволиться за этот период, то по идее, я могу написать заявление и не отрабатывая уйти, так как все документы у меня на руках. Но в компании любят проводить увольнения и приемы на работу без заявлений, только потом уведомлять сотрудника об этом.