8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право меня принять на работу в данном случае?

Я не писал заявление на прием на работу и не отдавал свою трудовую книжку. Спокойно прохожу испытательный срок. Но на меня издали приказ и трудовой договор. Считается ли это законным? Моя подпись нигде не стоит.

С юридической стороны я остаюсь неофициальным сотрудником, но со стороны работодателя я официально трудоустроен.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Николай

Если трудовой договор не подписан то в законную силу он не вступил 

Статья 61 ТК РФ. Вступление трудового договора в силу (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 10 Статья 61 Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

1
0
1
0

Добрый день, коллега отметил верно, но то, что с Вами надлежащим образом не оформлены отношения, не означает, что Вы работаете неофициально — Ваши отношения являются трудовыми по закону согласно статье 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Эти же последствия касаются и Вашей ситуации, то, что Вы пока не подписали трудовой договор и у Вас не взяли трудовую книжку, не означает отсутствие трудовых отношений, только работодатель нарушает закон в данной ситуации, нарушая порядок оформления документов. А Ваш допуск к работе закону соответствует.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто в компании так принято, что полтора месяца работник работает неофициально. Потом с ним уже заключают трудовой договор. Просто если у меня возникнет необходимость уволиться за этот период, то по идее, я могу написать заявление и не отрабатывая уйти, так как все документы у меня на руках. Но в компании любят проводить увольнения и приемы на работу без заявлений, только потом уведомлять сотрудника об этом.

Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.11.2018