8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на участок под ИЖС в данной ситуации?

Здравствуйте! На кадастровой карте нашёл участок под строительство, предоставил схему в местную администрацию, написал заявление, пришёл отказ! Пишут, что участок предусмотрен под строительство церкви, прилагается предварительная схема границ участка в 2010 году, но на карте онлайн ничего нет, и нет никаких продвижений с 2010 года. В данный момент церковь располагается в бывшей музыкальной школе, с неплохим участком территории, и на сайте имеет юридический адрес! Могу я оспорить отказ? Я являюсь местным жителем этого посёлка, и с 2009 года никак не могу получить участок под ижс! На данный момент имею троих детей, подавал на льготный участок, тоже отказ, квадратура позволяет! Спасибо!

13 ноября 2018, 05:12, Александр, пгт. Андра
Роман Домрачев
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Сразу же у Вы сможете оформить земельный участок в собственность только победив в торгах.

Религиозным организациям исходя из ст 39.3 ЗК РФ земельный участок в собственность без проведения торгов не предоставляется.

Что касается бесплатного предоставления земли ст 39.5 ЗК РФ, то согласно этой статье религиозным организациям предоставляется земля бесплатно, если они имеют в собственности храмы А вы только собираетесь строить храм.

Земельное законодательство позволяет вам без проведения тргов взять землю только в аренду ст 39.6 ЗК РФ…

Если согласно Правилам Землепользования и застройки ст 30 Градостроительного кодекса РФ земельный участок находится в градостроительной зоне Ж, то нужно смотреть можно ли в этой градостроительной зоне строить храмы. Если нельзя то, то придется в первую очередь вносить изменения в Правила землепользования и застройки. С предложениями по изменению Правил землепользования и застройки следует обращаться в Управление архитектуры

Только после внесения изменений в Правила землепользования и застройки следует писать заявление на имя главы администрации с просьбой выделить землю Лучше писать заявление на предоставлении в аренду земли-она предоставляется без торгов… Заявление должно быть подано исключительно от имени церковной организации Епархии.

Посте строительства храма Епархия на основании ст 39.5 ЗК РФ сможете оформить землю в собственость

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

13 ноября 2018, 06:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.