Как производится оплата труда учителям ДМШ?

я работаю в детской музыкальной школе, моя нагрузка 43 часа. Это больше двух ставок .Оплачивается ставка: базовый оклад, надбавки к окладу, ( говорят, что норма 36 часов), и 7 часов переработка. Мой вопрос: должна ли вторая ставка оплачиваться тоже , учитывая базовый оклад? т.е. одна ставка 18 часов- базовый оклад, плюс вторая ставка- базовый оклад или нет?

, ИНЕССА ВЕЧКАНОВА, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инесса.

Все зависит от условий оформления выполнения работы, т.е. если оформление происходит путем внутреннего совместительства, здесь норма рабочего времени не более 4 часов в свободное от основной работы время, соответственно и оплата может  устанавливаться за фактически отработанное время, но может быть установлена и с учетом размера базлового оклада.

Если же речь идет об оформлении совмещения должностей, в этом случае размер оплаты устанавливается по соглашению между работником и работодателем, т.е. это может быть и с учетом базового оклада.

Статья 285 Трудового кодекса РФ:

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Статья 151 Трудового кодекса РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Все зависит от договоренности с работодателем в данной ситуации.