Как в данной ситуации складывается ситуация с ВРИ?

Доброго времени суток, в случае, если на территории Республики Крым у физического либо юр. лица приобретаются здания, находящиеся в частной собственности, расположенные на арендованном им земельном участке, собственником которого являются городские власти и он (участок), в данный момент находится в стадии раздела (размежевания), при условии, что договор об аренде он и городские власти заключали в Украине, то:

1.Обязательство арендной платы за землю несет прежний собственник? 2.Документально будет изменен лишь землепользователь?

3. Как в таком случае складывается ситуация с ВРИ?

4. Есть ли какие-то статьи в кодексах и законах, способные уточнить эти моменты?

, Роман, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Обязательства по договору заключенному при Украине сохраняются по общему правилу.

При продаже здания он Вам должен в силу принципа единства судьбы здания и земельного участка передать права и обязанности арендатора по договору. Договор купли-продажи без уступки прав по ЗУ не пройдет регистрацию в Роскомрегистре. Поэтому с момента регистрации обязанность по уплате арендной платы будет на новом арендаторе

Роман, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!