8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить помощь по запросам котировок?

Всем здравствовать !

Прошу совета по следующей ситуации:

Состоялся запрос котировок по 44 ФЗ на закупку холстопрошивной ткани ( ОКПД 2 - 13.92.29.120).

Данный код попадает под ст. "14" 44 ФЗ о поставках товаров по "Национальному режиму", а конкретно на продукцию легкой промышленности где введён запрет на поставку товаров иностранного производства (в том числе из сырья иностранного производства), а в следствии чего необходимо декларирование данного товара при подаче заявки на рассмотрение. В извещении заказчик указывает необходимые документы при подаче заявки на запрос котировок в пункте 15.1: "К заявке на участие в запросе котировок должны быть приложены:

- документы, подтверждающие соответствие предлагаемых участником запроса котировок товара, работы или услуги условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска в случае, если такие условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в извещении о проведении запроса котировок в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ, либо заверенные копии данных документов.", а так же в форме заявки указывает на необходимость приложить документы к заявке в подтверждении пункта 15.1 в извещении.

Из трёх допущенных заявок декларация о стране происхождения предлагаемого товара была приложена лишь у одного поставщика (к доказательной базе есть аудиозапись процедуры с оглашением приложений), который по итогу занял второе место по стоимости.

Вопрос:

Правомерно ли со стороны заказчика определение победителя, который не приложил к пакету документов на рассмотрение данную декларацию (отсутствие которой является прямым признаком для отклонения заявки) ?

Показать полностью
, Алексей, п. Тула-50
Анатолий Борисов
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алексей!

Запросы на разъяснение положений документации о проведении запроса предложений и на разъяснение результатов данной закупки 44-ФЗ не предусмотрены.
Также в рамках 44-ФЗ отсутствует возможность подачи запросов на разъяснение положений документации о проведении запроса котировок, поскольку запрос котировок не предусматривает размещения в ЕИС полноценной закупочной документации.
У участников запроса котировок существует лишь возможность подать запрос о даче разъяснений результатов рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок после размещения в ЕИС соответствующего протокола рассмотрения и оценки заявок. Такой запрос может быть направлен участником, как в письменной форме, так и в форме электронного документа (ч.10 ст.78 44-ФЗ).
В течение 2-х рабочих дней с даты поступления данного запроса Заказчик обязан предоставить указанному участнику соответствующие разъяснения в письменной форме или в форме электронного документа.
И здесь вы наверняка зададитесь вопросом: “Как же быть в такой ситуации, когда документация требует разъяснений, а возможности подать официальный запрос у вас нет?”
Да, официальный запрос направить вы не можете, но вы можете позвонить лицу, ответственному за проведение закупки. Его контакты указаны в извещении, размещенном на сайте ЕИС. Главное помните о том, что согласно ст.46 44-ФЗ проведение переговоров с Заказчиком и с членами закупочной комиссии запрещено. Соответственно Заказчик не обязан отвечать на ваши вопросы по телефону.
Однако из практики могу сказать, что многие Заказчики, которые не заинтересованы в победе “своего” поставщика, могут без проблем дать вам соответствующие разъяснения по телефону.
Если же в ходе телефонного разговора Заказчик неохотно отвечает на ваши вопросы или явно дает понять о том, что в данной закупке вам делать нечего, то вы можете направить жалобу в ФАС (в том случае, если в документации имеются грубые нарушения или условия ограничивающие конкуренцию).

Вы можете подать жалобу в местное УФАС.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
ЖКХ
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
, вопрос №4089401, Борис, г. Хабаровск
Военное право
Хотели бы обратиться к Вам за помощью, как разорвать контракт по его окончанию
Добрый день!!! Хотели бы обратиться к Вам за помощью, как разорвать контракт по его окончанию!
, вопрос №4089351, Юлия, г. Нижнеудинск
Гражданское право
Я нахожусь в зоне СВО, могу я разорвать контракт и рассчитывать на вашу помощь?
У ребёнка 13 лет, обнаружили заболевания сердца. Я нахожусь в зоне СВО, могу я разорвать контракт и рассчитывать на вашу помощь? Вопрос задавал, ответа не получил.
, вопрос №4089260, Виталий, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.11.2018