Как получить помощь по запросам котировок?

Всем здравствовать !

Прошу совета по следующей ситуации:

Состоялся запрос котировок по 44 ФЗ на закупку холстопрошивной ткани ( ОКПД 2 - 13.92.29.120).

Данный код попадает под ст. "14" 44 ФЗ о поставках товаров по "Национальному режиму", а конкретно на продукцию легкой промышленности где введён запрет на поставку товаров иностранного производства (в том числе из сырья иностранного производства), а в следствии чего необходимо декларирование данного товара при подаче заявки на рассмотрение. В извещении заказчик указывает необходимые документы при подаче заявки на запрос котировок в пункте 15.1: "К заявке на участие в запросе котировок должны быть приложены:

- документы, подтверждающие соответствие предлагаемых участником запроса котировок товара, работы или услуги условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска в случае, если такие условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в извещении о проведении запроса котировок в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ, либо заверенные копии данных документов.", а так же в форме заявки указывает на необходимость приложить документы к заявке в подтверждении пункта 15.1 в извещении.

Из трёх допущенных заявок декларация о стране происхождения предлагаемого товара была приложена лишь у одного поставщика (к доказательной базе есть аудиозапись процедуры с оглашением приложений), который по итогу занял второе место по стоимости.

Вопрос:

Правомерно ли со стороны заказчика определение победителя, который не приложил к пакету документов на рассмотрение данную декларацию (отсутствие которой является прямым признаком для отклонения заявки) ?

, Алексей, п. Тула-50
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алексей!

Запросы на разъяснение положений документации о проведении запроса предложений и на разъяснение результатов данной закупки 44-ФЗ не предусмотрены.
Также в рамках 44-ФЗ отсутствует возможность подачи запросов на разъяснение положений документации о проведении запроса котировок, поскольку запрос котировок не предусматривает размещения в ЕИС полноценной закупочной документации.
У участников запроса котировок существует лишь возможность подать запрос о даче разъяснений результатов рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок после размещения в ЕИС соответствующего протокола рассмотрения и оценки заявок. Такой запрос может быть направлен участником, как в письменной форме, так и в форме электронного документа (ч.10 ст.78 44-ФЗ).
В течение 2-х рабочих дней с даты поступления данного запроса Заказчик обязан предоставить указанному участнику соответствующие разъяснения в письменной форме или в форме электронного документа.
И здесь вы наверняка зададитесь вопросом: “Как же быть в такой ситуации, когда документация требует разъяснений, а возможности подать официальный запрос у вас нет?”
Да, официальный запрос направить вы не можете, но вы можете позвонить лицу, ответственному за проведение закупки. Его контакты указаны в извещении, размещенном на сайте ЕИС. Главное помните о том, что согласно ст.46 44-ФЗ проведение переговоров с Заказчиком и с членами закупочной комиссии запрещено. Соответственно Заказчик не обязан отвечать на ваши вопросы по телефону.
Однако из практики могу сказать, что многие Заказчики, которые не заинтересованы в победе “своего” поставщика, могут без проблем дать вам соответствующие разъяснения по телефону.
Если же в ходе телефонного разговора Заказчик неохотно отвечает на ваши вопросы или явно дает понять о том, что в данной закупке вам делать нечего, то вы можете направить жалобу в ФАС (в том случае, если в документации имеются грубые нарушения или условия ограничивающие конкуренцию).

Вы можете подать жалобу в местное УФАС.