Последствия ДТП без ОСАГО, если пострадавший постоянно завышает сумму компенсации

Я виновник в ДТП у обоих участников нет ОСАГО,предлогаю человеку 25 пять тысяч рублей на ремонт бампера он просит намного больше каждый раз увеличивая цену ,грозится обратится в суд !что мне за это будет

, Андрей, г. Рязань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Если потерпевшего не устраивает сумма, предлагаемая к возмещению, то он вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В суде ему необходимо будет доказать, что ущерб причинен Вашими действиями, сам факт ущерба и его размер. Подтвердить размер своего требования он может, например, счетом или заказ-нарядом с СТО, либо экспертным заключением.

Если Вы не согласны с размером ущерба, то вправе его оспорить.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Действительно потерпевший вправе обратиться в суд с требованием о возмещении причиненного ущерба автомобилю в результате ДТП, причем, потерпевший в суде обязан будет доказать размер ущерба: предоставит документы на ремонт автомобиля или заключение экспертизы. Вы праве при несогласии с размером ущерба ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Необходимо принимать во внимание, что все расходы судебные расходы потерпевшего при удовлетворении его иска будут возложены также на Вас, примерно, 15 000 руб. расходы на юриста, 5000 руб. расходы на экспертизу, 5000 руб. -10 000 руб. расходы на судебную экспертизу (если будет назначаться), расходы на гос.пошлину. По указанным причинам, рекомендуется договориться с потерпевшим, предложив ему реальную сумму ущерба, при отказе, добровольно перечислить ему сумму реального ущерба почтовым переводом или на счет, если известны его данные, как минимум, направить письмо о предоставлении данных для перечисления ему денежных средств в возмещении ущерба. При наличии таких действий, у Вас будет возможность избежать судебного процесса или добиться отказа в иске при подаче потерпевшим в суд в связи с несогласием с суммой полученных денежных средств. Данные действия применимы если вы виновны в ДТП.