Открываем Бар. Выступаю только в роли инвестора, хочу узнать о том как подстраховать свои риски

Здравствуйте. Открываем Бар, точней сеть баров начиная с первого.

Выступаю только в роли инвестора, у меня есть ип, ищу юриста который сможет составить грамотное соглашение между мной и партнером, чтоб могли прописать все риски.

Возможно ли прикрыть все риски, особенно 2 главных ?

1 Чтобы человек не мог меня кинуть на свою раб. силу, мне нужна чтобы он не мог прекратить работу со мной без моего согласия, либо терял всё + штрафы, дело в том что мне не нужен просто бар, я инвестирую в человека, я ищу свою вторую руку кто будет развивать эти бары и открывать новые, минимум 10 лет.

2 Уголовные риски, будь то не уплата налога, пожар, отравления и прочее, ведь я выступаю просто как инвестор, и не смогу следить ...

Планируем открыть ООО + контракт.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Планируем открыть ООО + контракт.

Если вы открываете ООО, то вы не будете инвестором,  вы будете участником ООО вместе с другим участником

Для целей и сроков вашей деятельности открытие ООО, будет наиболее выгодным вариантом, поскольку договора простого товарищества, инвестиционного товарищества и другие не очень подходят, если у вас есть десятилетние планы

Что вы подразумеваете под «контрактом» в вашей ситуации -  не понятно

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

Следовательно, все вопросы о размере долей участников, об избрании единоличного исполнительного органа и круга его полномочий, а так же другие порядки деятельности ООО, будут определены его уставом и иными учредительными документами

При этом участник ООО может выйти из ООО. Такого договора, который бы «привязал» человека к вашей организации без права выхода из нее, в законе не бывает

Условия этих документов определяются только по вашему соглашению

ищу юриста который сможет составить грамотное соглашение между мной и партнером

Вам нужно составлять устав ООО с учетом ваших оговоренных сторонами условий

1 Чтобы человек не мог меня кинуть на свою раб. силу, мне нужна чтобы он не мог прекратить работу со мной без моего согласия, либо терял всё + штрафы, дело в том что мне не нужен просто бар, я инвестирую в человека, я ищу свою вторую руку кто будет развивать эти бары и открывать новые, минимум 10 лет.

Один участник ООО не может «кинуть» другого, иначе другой сможет обжаловать его незаконные действия

Рассматривая варианты доверительного управления, инвестирования  и т.д., в первую очередь нужно начинать с того, кто будет непосредственно владеть имуществом — вы, он, вы оба, в какой степени вы собираетесь участвовать в принятии решений, как сейчас, так и в будущем, какие полномочия хотите иметь и так далее, соответственно размер ответственности будет зависеть от от размера полномочий.

Вероятнее всего вам нужно открывать вдвоем ООО, а конкретно уже писать устав и принимать иные решения в зависимости от ответов на заданные вопросы

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1 Чтобы человек не мог меня кинуть на свою раб. силу, мне нужна чтобы он не мог прекратить работу со мной без моего согласия, либо терял всё + штрафы, дело в том что мне не нужен просто бар, я инвестирую в человека, я ищу свою вторую руку кто будет развивать эти бары и открывать новые, минимум 10 ле

Игорь

Человека около себя вы не удержите ни 1 договором.

То есть он вправе уволиться по своему желанию если речь о трудовых отношениях. И в этом случае каких либо штрафов быть не может в принципе.

Если речь о гражданском договоре- то его тоже можно расторгнуть просто возместив вам при этом убытки, но убытки надо еще доказать.

гк

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

При этом не очень понятно- что именно вы инвестируете и как? Вы просто нанимаете людей и вкладываете в свой бизнес деньги? Или же будете продавать франшизу- товарный знак и ноу хау- а сам бизнес и его создание будет уже у др людей- тех кто эту франшизу купит.

Тут очень много нюансов и это большая тема.

2 Уголовные риски, будь то не уплата налога, пожар, отравления и прочее, ведь я выступаю просто как инвестор, и не смогу следить ...

Игорь

Снова очень большой вопрос. Ответ зависит от того как раз как вы инвестируете.

Если вы не принимали решений как либо по управлению- на вас рисков нет.

Если же вы управляете этим бизнесом- принимаете решения как ген дир например- то вся ответственность на вас. И за налоги, и за санитарное состояние и за пожарное.

Если речь именно о продаже франшизы- то как правило все эти риски договором перекладывают на пользователя

гк

Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

но такой договор обязательно подлежит регистрации в роспатенте, и у вас должен быть зарегистрирован товарный знак.

Если же вы открываете ооо — то вы не инвестор- вы его участник, может быть единственный, может быть в какой либо доле с этим человеком кто будет вашим напарником.

И там уже можно и в уставе прописать порядок управления и сделать корпоративный договор- по правам и обязанностям. Но опять же- сделать для него невозможным полный выход из этого бизнеса не получиться. Даже если запретить по уставу выходить из ооо ( ст 26 фз об ооо) то возможность подарить эту долю или продать- остается все.

При этом если открывать ооо — партнера можно сделать ген директором- вне зависимости от того будет он учредителем или нет — и вот тогда за все действия ооо будет отвечать он- именно как ген директор.

То есть это уплата налогов, и все вопросы безопасности и т.д. Но и все договоры будет подписывать и заключать тоже он. Вы как учредитель будете вправе ему давать указания, но если он тоже будет участником- тут лучше либо решать вопрос с долями в вашу пользу, либо делать корпоративный договор. В нем можно расписать порядок управления.

гк

Статья 67.2. Корпоративный договор
1. Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.
2. Корпоративный договор не может обязывать его участников голосовать в соответствии с указаниями органов общества, определять структуру органов общества и их компетенцию.
Условия корпоративного договора, противоречащие правилам абзаца первого настоящего пункта, ничтожны.Корпоративным договором может быть установлена обязанность его сторон проголосовать на общем собрании участников общества за включение в устав общества положений, определяющих структуру органов общества и их компетенцию, если в соответствии с настоящим Кодексом и законами о хозяйственных обществах допускается изменение структуры органов общества и их компетенции уставом общества.
3. Корпоративный договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.4. Участники хозяйственного общества, заключившие корпоративный договор, обязаны уведомить общество о факте заключения корпоративного договора, при этом его содержание раскрывать не требуется. В случае неисполнения данной обязанности участники общества, не являющиеся сторонами корпоративного договора, вправе требовать возмещения причиненных им убытков.
Если иное не установлено законом, информация о содержании корпоративного договора, заключенного участниками непубличного общества, не подлежит раскрытию и является конфиденциальной.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В Вашей ситуации если вы хотите руководить со стороны я думаю возможно заключить договор доверительного управления в соот.со ст.1012 ГК РФ:

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.
Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.
3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.».
При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

И на основании него прописать все необходимые риски и ответственность.

Не совсем понятно, чем предполагается доверительно управлять, если имущества (бар) еще нет и оно только собирается создаваться при содействии партнера

Баром.Риски он хочет прописать при управления баром.

ищу свою вторую руку кто будет развивать эти бары и открывать новые, минимум 10 лет.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1 Чтобы человек не мог меня кинуть на свою раб. силу, мне нужна чтобы он не мог прекратить работу со мной без моего согласия, либо терял всё + штрафы, дело в том что мне не нужен просто бар, я инвестирую в человека, я ищу свою вторую руку кто будет развивать эти бары и открывать новые, минимум 10

Игорь

Добрый день,

Все риски Вы конечно не застрахуете. С учетом того, что Вы собираетесь открыть ООО возможно заинтересовать второго партнера финансово.

Допустим во вновь открытом ООО у него 10%, у Вас 90%. Заключаете опцион со вторым участником, с условием о том, что допустим каждые три года (если он продолжает работать на ООО скажем директором) при достижении определенных целей, он вправе выкупить у Вас 10% в ООО по фиксированной цене (возможно символической).

Либо обратный вариант, у Вас в начале деятельности 60% у него 40%, если он уходит с должности директора в ООО, Вы получаете право выкупить у него его 40% по фиксированной (возможно символической) цене.

2 Уголовные риски, будь то не уплата налога, пожар, отравления и прочее, ведь я выступаю просто как инвестор, и не смогу следить ...

Игорь

Если Вы будете просто участником ООО, а он директором, вся ответственность будет лежать на втором партнере.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте.

Здравствуйте. Открываем Бар, точней сеть баров начиная с первого.

Игорь

Это хорошее дело, если собираетесь развиваться, то как Вы указали, открытие ООО самый оптимальный вариант.

Выступаю только в роли инвестора, у меня есть ип

Игорь

Согласен с коллегами, если Вы открываете ООО, то Вы не инвестор, Вы полноправный владелец бизнеса. Если Вы один учредитель, то и владелец Вы один, Ваш статус ИП тут не играет никакой роли и вообще не при чем.

ищу юриста который сможет составить грамотное соглашение между мной и партнером

Игорь

Не совсем понятно. Если Вы открываете ООО, где учредителем будете Вы один, то партнерство Вам не нужно, достаточно нанять гендиректора, того самого кто будет развивать бизнес и отвечать перед Вами о результатах деятельности и по закону. Отношения между Вами будут составлены в виде трудового договора.

Если этот самый человек будет в доле ООО, то я так понимаю он и будет гендиректором. Тут уже так же отношения будут прописаны в виде трудового договора и устава ООО.

Чтобы человек не мог меня кинуть на свою раб. силу, мне нужна чтобы он не мог прекратить работу со мной без моего согласия

Игорь

Это рабовладельчество. Вы не сможете насильно заставить работать человека. Нет таких документов.

либо терял всё + штрафы

Игорь

Тут непонятно что он должен потерять? Работу как гендиректора или что? Если можно подробнее. Если он не будет в доле ООО, то это одно, если он будет входить как учредитель в ООО, то это другое.

я инвестирую в человека

Игорь

Если так, то открывайте ООО и нанимайте его в качестве гендиректора-оптимальный вариант, так работают во всем мире. Наемный гендиректор-это менеджер который развивает компанию, когда владельцы бизнеса, грубо говоря, ничего в этом бизнесе не понимают.

Уголовные риски, будь то не уплата налога, пожар, отравления и прочее, ведь я выступаю просто как инвестор, и не смогу следить ...

Игорь

Гендиректор этом и занимается и лично отвечает за это перед Вами и перед законом. Вы можете его просто уволить и т.д. Вы ни за что не отвечаете в этом случае