Игорь, здравствуйте.
Здравствуйте. Открываем Бар, точней сеть баров начиная с первого.Игорь
Это хорошее дело, если собираетесь развиваться, то как Вы указали, открытие ООО самый оптимальный вариант.
Выступаю только в роли инвестора, у меня есть ипИгорь
Согласен с коллегами, если Вы открываете ООО, то Вы не инвестор, Вы полноправный владелец бизнеса. Если Вы один учредитель, то и владелец Вы один, Ваш статус ИП тут не играет никакой роли и вообще не при чем.
ищу юриста который сможет составить грамотное соглашение между мной и партнеромИгорь
Не совсем понятно. Если Вы открываете ООО, где учредителем будете Вы один, то партнерство Вам не нужно, достаточно нанять гендиректора, того самого кто будет развивать бизнес и отвечать перед Вами о результатах деятельности и по закону. Отношения между Вами будут составлены в виде трудового договора.
Если этот самый человек будет в доле ООО, то я так понимаю он и будет гендиректором. Тут уже так же отношения будут прописаны в виде трудового договора и устава ООО.
Чтобы человек не мог меня кинуть на свою раб. силу, мне нужна чтобы он не мог прекратить работу со мной без моего согласияИгорь
Это рабовладельчество. Вы не сможете насильно заставить работать человека. Нет таких документов.
либо терял всё + штрафыИгорь
Тут непонятно что он должен потерять? Работу как гендиректора или что? Если можно подробнее. Если он не будет в доле ООО, то это одно, если он будет входить как учредитель в ООО, то это другое.
я инвестирую в человекаИгорь
Если так, то открывайте ООО и нанимайте его в качестве гендиректора-оптимальный вариант, так работают во всем мире. Наемный гендиректор-это менеджер который развивает компанию, когда владельцы бизнеса, грубо говоря, ничего в этом бизнесе не понимают.
Уголовные риски, будь то не уплата налога, пожар, отравления и прочее, ведь я выступаю просто как инвестор, и не смогу следить ...Игорь
Гендиректор этом и занимается и лично отвечает за это перед Вами и перед законом. Вы можете его просто уволить и т.д. Вы ни за что не отвечаете в этом случае
Рассматривая варианты доверительного управления, инвестирования и т.д., в первую очередь нужно начинать с того, кто будет непосредственно владеть имуществом — вы, он, вы оба, в какой степени вы собираетесь участвовать в принятии решений, как сейчас, так и в будущем, какие полномочия хотите иметь и так далее, соответственно размер ответственности будет зависеть от от размера полномочий.
Вероятнее всего вам нужно открывать вдвоем ООО, а конкретно уже писать устав и принимать иные решения в зависимости от ответов на заданные вопросы