Халатность фармацевта в аптеке, в результате поставили испорченную вакцину

Купила вакцину для младенца Пентаксим. Есть строгие инструкции по ее хранению и транспортировке, о которых, согласно должностным инструкциям, обязан быть оповестить фармацевт. Этого сделано не было, в результате чего ребёнку была поставлена испорченный препарат. При нарушении технологии хранения препарата, в нем образуются вредные для детского организма вещества. Видимого невооруженным глазом ущерба здоровью ребёнка нет. Хочу чтобы халатность была наказана, а также возмещён моральный ущерб и затраты на услуги юристов. Сотрудники уверяют, что я подтвердила осведомлённость об условиях хранения препарата своей подписью в пустой тетради с заголовком «журнал учёта поступления и продажи вакцин». Что можно сделать? Если закрыть на это глаза, многие дети окажутся в опасности!

, Анна, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Лучше сразу в прокуратуру обратиться в таком случае, тем более дело касается детей, а то пока в разные инстанции будете обращаться — всё везде подправят, подчистят и подготовят линию защиту. Кроме того, прокуратура это самый суровый надзорный орган.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» статья 12

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения…
30 дней, это максимум. Чтобы всё ускорить (без пересылок писем), запишитесь на личный прием к прокурору — у них каждый день прием (во всяком случае в рабочие дни). Заявление зафиксируют и сразу же начнется срок работы по нему.

по этой ссылке — график приема и необходимые контакты

https://www.irkproc.ru/qa/978....

(по поводу максимума 30 дней — это срок для официального ответа по обращению — обязаны в любом случае сообщить как движется дело. Сама же проверка может и продолжать, вплоть до доведения дела до суда).

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Для защиты других детей — необходимо жаловаться в Министерство здравоохранения Иркутской области, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области и органы прокуратуры по месту жительства, в жалобах ссылаться на нарушения при продаже комплексных вакцин, жалобы можно писать произвольные, главное точно описать нарушение и чем оно подтверждается. Проверки помогут защитить права других детей и приведут к недопущению нарушений. Но что касается Ваших прав на компенсацию, подпись в журнале учета поступления и продажи вакцин об осведомленности — это хорошее доказательство для аптеки. Если в ходе проверок не будет установлено, что журнал не заполнен, при обращении в суд и истребовании журнала — он без сомнений будет полностью заполнен надлежаще. Установить время заполнения при разнице в днях и неделях экспертным путем с высокой достоверностью невозможно, не развиты такие технологии и не обоснованы методы. Поэтому если Вы будете заявлять иск о компенсации морального вреда, то чтобы его выиграть, взыскать вред и расходы с аптеки, необходимо доказать нарушение.

Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Исходя из статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ

 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы...

Это же касается и оплаты расходов на юридические услуги. Для взыскания расходов, нужно выиграть иск полностью или в части. Соответственно либо ждать окончания проверок по Вашим жалобам, либо доказывать нарушения согласно статье 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, а именно в Вашем случае — свидетельскими показаниями о нарушении порядка продажи — если кто-то еще рядом стоял, все видел и слышал, если это невозможно, то под контролем проверяющих, видеофиксацию приобрести у того же фармацевта тот же препарат, в условиях, когда фармацевт не будет знать о фиксации нарушения. Кроме того, доказывать необходимо и то, что была поставлена прививка препарата уже испорченного. Отсюда возникает вопрос — кто ставил вакцину, проверил ли ставящий условия хранения, имеет ли необходимое образование, и почему о нарушениях стало известно лишь после постановки вакцины. Мною проведен сплошной поиск по всем судебным актам наличия совпадений по поводу введения просроченного пентаксима — таковых не обнаружено, по иным препаратам найдено, но компоненты обычно усваиваются быстро и анализ не информативен, к чему я — в данном деле нужно доказать, что препарат был введен именно испорченный — а ответ на это может дать лишь экспертиза, без специальных познаний для любого юриста — не медика, не вакцинолога, невозможно дать однозначный ответ, как в крови пентаксим испорченный или нормальный ведет себя, как меняет состав крови, какие происходят изменения. В подзаконных актах такого не описано. Отсюда в деле по иску о компенсации морального и иного вреда необходимо доказать суду продажу препарата с нарушениями, введение ребенку испорченного препарата.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В данной ситуации необходимо обратиться с соответствующим заявлением в целях проведения проверки в Росздравнадзор.

Порядок проведения проверок этим органом, который их и проводит в отношении как медицинских так и фармацевтических организаций, регулируется согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 26 января 2015 г. N 19н

 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья», согласно которому следует:

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан… фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан; причинения вреда жизни, здоровью граждан. Указанные факты должны быть связаны с несоблюдением обязательных требований;

54. По результатам проверки должностными лицами Росздравнадзора (территориального органа), проводящими проверку, составляется акт проверки

62. Направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы, в случае выявления нарушения обязательных требований, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации http://base.garant.ru/70882514...

Соответственно по подведомственности.  именно данный государственный орган и должен провести соответствующую проверку по указанным Вами обстоятельствам, привлечь в ответственности в рамках своих полномочий виновных лиц, при наличии признаков преступления, передать результаты проведенной проверки также в прокуратуру и правоохранительные органы, которые уже со своей стороны также будут обязаны предпринять необходимые меры реагирования.

Обращение можете направить как в федеральную службу -http://www.roszdravnadzor.ru

так и по региону - https://minzdrav-irkutsk.ru (если речь об Иркутской области).

При этом обращение можете также подать либо в письменной форме, в порядке предусмотренном федеральным законом:

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает

либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица,

а также свои

 фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии),

почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения,

излагает суть предложения, заявления или жалобы,

ставит личную подпись и дату.

либо воспользоваться электронной формой подачи обращения, размещенной на вышеупомянутых ресурсах.