268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Правомерность отказа выплаты компенсации за наем жилья комиссариатом

Я офицер запаса ВС РФ. Уволился в августе 2018 года по окончанию контракта. Признан нуждающимся в постоянном жилом помещении в декабре 2017 года. Форма обеспечения - жилищная субсидия. После увольнения переехал в СПб и здесь же состою на пенсионном учете. Сейчас проживаю в квартире собственником которой является моя мама. С ней я заключил договор найма жилого помещения. Я и члены моей семьи (жена и двое детей) в данной квартире зарегистрированы по месту пребывания. Местом регистрации по месту жительства меня и членов моей семьи является воинская часть в которой я служил и которая находится в другом регионе РФ.

В соответствии с приказом МО РФ 2016 года № 303 я написал соответствующее заявление и приложил все документы (которые определены данным приказом, в том числе и копии документов о регистрации по месту жительства и по месту пребывания) на выплату мне денежной компенсации за наем жилого помещения на имя военного комиссара. Причем мое заявление зарегистрировано в военкомате 12.09, а ответ из него зарегистрирован 15.10. При этом судя по штампам Почты России на конверте видно, что ответ из военкомата поступил в отделение почты России только 09.11. Непонятно где он находился в период с 15.10 по 09.11 (24 дня).

Из военного комиссариата получил ответ (почему то без исходящего номера (есть только дата – 15.10) и за подписью начальника центра социального обеспечения военного комиссариата СПб (почему то не военного комиссара)), что в данной выплате мне отказано на основании ст. 31 приказа МО РФ 2016 года № 303. Хотя там написано, что выплата осуществляется в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

Ответ звучит так «Из представленных Вами документов следует, что Вашим наймодателем является Ваша мать, и Вы имеете регистрацию по данному месту жительства. Таким образом, законного права на получение денежной компенсации за наем жилых помещений Вы не имеете»

Вопросы:

1. Правомерен ли отказ в выплате компенсации?

2. Где и как определено, что такое регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания?

3. Где написано с какого момента должна осуществляться данная выплата и с какого момента она мне положена?

4. Своевременно и правильно ли мне был дан ответ?

5. Как мне действовать дальше в данной ситуации?

12 Ноября 2018, 20:25, вопрос №2164663
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Елизавета
2627
ответов
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Правомерен ли отказ в выплате компенсации? Где и как определено, что такое регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания?

Вячеслав

В соот. с п.1 ст.20 ЖК РФ 

Место жительства — это дом, квартира или комната, в которой человек постоянно или преимущественно проживает. Жилое помещение может быть в собственности, в нем можно жить по договору найма или на других законных основаниях

В соот. со.ст. 2 Закона от 25.06.1993 № 5242-1 :

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

При регистрации по месту пребывания, регистрация по месту жительства сохраняется.Поэтому если в квартире у матери у вас оформлена временная регистрация, то данный отказ неправомерен.

12 Ноября 2018, 20:49
q Отблагодарить
0 0
2627
ответов
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Где написано с какого момента должна осуществляться данная выплата и с какого момента она мне положена?

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 27.05.2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

. Выплата денежной компенсации осуществляется членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
12 Ноября 2018, 20:51
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 27.05.2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения

Елизавета Курандова

Это не верный ответ — поскольку речь идет не о военнослужащем, а лице уволенном с военной службы. Военнослужащим он в данный момент не является. 

12 Ноября 2018, 20:54
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вячеслав, здравствуйте.

Учитывая, что 

Сейчас проживаю в квартире собственником которой является моя мама. С ней я заключил договор найма жилого помещения.

Вячеслав

В данном случае военный комиссариат дал ответ с соответствующим обоснованием на приказ  Министра обороны РФ от 27.05.2016 N 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

31. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей погибших или умерших граждан, уволенных с военной службы, выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

Основной причиной отказа в ее выплате, как раз и послужило то, что Вы зарегистрировались по данному адресу как по месту жительства.

2. Где и как определено, что такое регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания?

Вячеслав

А определено все это в Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

согласно ст. 2 которого 

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

Соответственно под местом пребывания понимается

  — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ,либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

При этом под регистрацией по месту жительства закон понимает

регистрация гражданина Российской Федерациипо месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

Где

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. 

Вот как раз ввиду того. что Вы преимущественно проживаете по указанному адресу на основании договора найма — данное помещение и является местом Вашего жительства.

3. Где написано с какого момента должна осуществляться данная выплата и с какого момента она мне положена?

Вячеслав

Прописано это все в Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

2.При перемене места жительства гражданами, указанными в пункте 1 настоящего Положения, и невозможности обеспечения их жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации через уполномоченные ими органы выдают документы, необходимые для принятия решения о выплате денежной компенсации.

Таким образом, право на получение компенсации возникает при перемене места жительства, при условии невозможности обеспечения жильем по данному месту жительства.

При этом исходя из приказа МО РФ № 303

23. Выплата денежной компенсации осуществляется членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно реализация права на выплату происходит с момента сдачи документов, подтверждающих найм жилого помещения и принятия на основании представленных на рассмотрение в военный комиссариат документов, решения.

4. Своевременно и правильно ли мне был дан ответ?

Вячеслав

Ответ Вам дан в соответствии с требованиями приказа МО РФ № 303.

Другой момент, оспаривая данный отказ — придется доказывать Вашу временную регистрацию по указанному адресу, тем самым, исключая возможность применения положения п. 31 приказа, который в качестве исключения говорит о регистрации по месту жительства.

Соответственно доказыванию подлежит факт временной регистрации по данному адресу. 

12 Ноября 2018, 20:50
q Отблагодарить
0 0
2627
ответов
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

По месту жительства оформляется постоянная регистрация а не временная.В данном случае постоянная регистрация по месту жительства числится воинская часть.

12 Ноября 2018, 20:59
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
По месту жительства оформляется постоянная регистрация а не временная.В данном случае постоянная регистрация по месту жительства числится воинская часть.

Елизавета Курандова

Не могу с этим никак согласится, поскольку исходя из буквального толкования Закона — местом жительства признается место где лицо преимущественно проживает на основании договора найма.

Исходя из поставленных в вопросе условий, лицо в настоящее время преимущественно проживает в СПб, не по месту дислокации воинской части на основании заключенного договора найма — формально условия признания данного адреса местом жительства соблюдены. 

12 Ноября 2018, 21:01
2627
ответов
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А местом пребывания считается место где гражданин проживает временно.Т.е он проживает по найму временно, а постоянная регистрация это воинская часть.

12 Ноября 2018, 21:03
Вячеслав
клиент, г. Санкт-Петербург
Ещё раз уточню:
1. Регистрация по месту жительства (постоянная прописка) у меня и членов моей семьи оформлена в другом районе РФ.
2. В снимаемой мною у матери квартире у меня и членов моей семьи оформлена регистрация по месту пребывания (временная прописка).
Так правомерен ли отказ???
12 Ноября 2018, 21:00
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
2. В снимаемой мною у матери квартире у меня и членов моей семьи оформлена регистрация по месту пребывания (временная прописка).

Вячеслав

Вот этот момент при оспаривании отказа в выплате компенсации и подлежит доказыванию.

Тут стоит исходить еще из требований Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений;

У вас срок регистрации определен?

И еще один вопрос Вы жилищную субсидию получили?

12 Ноября 2018, 21:03
Вячеслав
клиент, г. Санкт-Петербург
1. Срок временной регистрации у меня до июля 2021 года. При временной регистрации моя мама (она единственный собственник) писала свое согласие, что разрешает всем нам временно прописаться на этот срок
2. Ни квартиру, ни жилищную субсидию я не получал. Но на учёте в РУЖО состою.
12 Ноября 2018, 21:09
2627
ответов
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Отказ в данном случае неправомерен.

12 Ноября 2018, 21:10
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
1. Срок временной регистрации у меня до июля 2021 года. При временной регистрации моя мама (она единственный собственник) писала свое согласие, что разрешает всем нам временно прописаться на этот срок

Вячеслав

Вот на этом и основывайте свои возражения, что поскольку у Вас определен срок регистрации по указанному адресу, несмотря на то, что Вы там преимущественно проживаете — он для Вас является адресом регистрации по месту пребывания, а не месту жительства, что не может служить основания для отказа в выплате компенсации.

В этом случае ее оплата должна быть проведена на общих основаниях.

Только имейте ввиду, что срок обращения с иском в суд на обжалование вынесенного решения у Вас составляет три месяца с момента его получения. 

12 Ноября 2018, 21:11
Вячеслав
клиент, г. Санкт-Петербург
Так правомерен ли отказ?
И что мне делать дальше?
12 Ноября 2018, 21:27
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Так правомерен ли отказ?
И что мне делать дальше?

Вячеслав

Исходя из того, что Вы представили документ о временной регистрации по месту жительства матери — его нельзя признать правомерным.

Вам сейчас остается лишь готовить административный иск и обращаться в районный суд по месту Вашего проживания для обжалования указанного отказа.

К иску прикладываете сам отказ и документы, подтверждающие Ваши доводы.

12 Ноября 2018, 21:35
2627
ответов
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В снимаемой мною у матери квартире у меня и членов моей семьи оформлена регистрация по месту пребывания (временная прописка).
Так правомерен ли отказ???

Вячеслав

Я все таки не соглашусь с коллегой.Расценивать вашего временную регистрацию по месту пребывания как основную не возможно, так как у вас уже имеется постоянная регистрация.

12 Ноября 2018, 21:08
Вячеслав
клиент, г. Санкт-Петербург
Так правомерен ли отказ?
И что мне делать дальше?
И вы мне написали с какого момента выплачивается данная компенсация действующему военнослужащему, а я уже уволен. Где и как описана моя ситуация?
12 Ноября 2018, 21:29
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И вы мне написали с какого момента выплачивается данная компенсация действующему военнослужащему, а я уже уволен. Где и как описана моя ситуация?

Вячеслав

Описана она в постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 и приказе МО РФ № 303 и компенсация согласно названным документам должна выплачиваться с момента принятия решения о выплате компенсации, принятого по результатам рассмотрения поданного заявления.

При этом учитывая, что 

3. Выплата денежной компенсации осуществляется ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилья, заключенного в письменной форме, в размере, предусмотренном договором, но не более установленных размеров.

То расчет ее можно делать с момента заключения договора найма.

12 Ноября 2018, 21:40
2627
ответов
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Отказ неправомерен, так как у вас нет постоянной регистрации по данному адресу.Компенсация уволенному военнослужащему выплачивается в соответствии  с приказом Министра обороны Российской Федерации от 27.05.2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

Выплата денежной компенсации осуществляется гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в письменной форме.

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании:

заявления по форме № 1, приведенной в приложении № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. № 235 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 июля 2005 г., регистрационный № 6819) (далее — приложение № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. № 235), — для граждан, уволенных с военной службы до 1 января 2005 г. и принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления в избранном постоянном месте жительства (далее — граждане, уволенные с военной службы до 1 января 2005 г.);

заявления по рекомендуемой форме согласно приложению № 4 к настоящей Инструкции — для граждан, уволенных с военной службы после 1 января 2005 г. и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в уполномоченном органе либо структурном подразделении уполномоченного органа (далее — граждане, уволенные с военной службы после 1 января 2005 г.).

К заявлению прилагаются следующие документы:

выписка из списка очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий, формируемого в соответствии с требованиями пункта 12 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. № 1054 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 37, ст. 4627; 2003, № 33, ст. 3269; 2007, № 48, ст. 6000; 2011, № 42, ст. 5922; 2013, № 13, ст. 1559; 2015, № 1, ст. 262), по форме № 3, приведенной в приложении № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. № 235 (далее — выписка из списка), — для граждан, уволенных с военной службы до 1 января 2005 г.;

выписка из реестра военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях (далее — реестр), — для граждан, уволенных с военной службы после 1 января 2005 г.;

копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

выписки из приказов об увольнении и исключении военнослужащего из списков воинской части (организации), заверенные в установленном порядке;

копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.

12 Ноября 2018, 21:36
Вячеслав
клиент, г. Санкт-Петербург
Все указанные документы я представил.
Но как видите пришел отказ.
Договор найма я заключил 21.08., а заявление в военкомат зарегистрировано 12.09.
Так с какого дня мне положена данная компенсация???
Действия какого должностного лица мне оспаривать в суде? (Просто заявление я писал на имя военного комиссара Выборгского района СПб, п ответ мне пришёл от начальника центра социального обеспечения военного комиссариата СПб (я так понимаю, что это главный военкомат СПб)???
И в какой суд мне подавать? (в военный или гражданский, и по какому месту регистрации)???
12 Ноября 2018, 21:53
2627
ответов
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вы обжалуете отказ центра социального обеспечения военного комиссариата СПб.

12 Ноября 2018, 21:56
Вячеслав
клиент, г. Санкт-Петербург
А есть ли какие нибудь примеры судебной практики по аналогичной ситуации как у меня???
12 Ноября 2018, 22:03
2627
ответов
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Таких прям может и не быть, каждый случай индивидуальный. Как пример вот ссылка http://sudact.ru/regular/doc/UKm4iSYxLaJC/

12 Ноября 2018, 22:18
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Договор найма я заключил 21.08., а заявление в военкомат зарегистрировано 12.09.
Так с какого дня мне положена данная компенсация???

Вячеслав

Почему Вам отказали, я Вам пояснил — Вашу регистрацию по месту жительства матери военный комиссариат расценивает никак регистрацию по месту пребывания, а как регистрацию по месту жительства.

При этом данное обстоятельство на момент возникновения права на получение компенсации не влияет. 

Так с какого дня мне положена данная компенсация???

Вячеслав

Повторюсь, с даты заключения договора найма.

Действия какого должностного лица мне оспаривать в суде? (Просто заявление я писал на имя военного комиссара Выборгского района СПб, п ответ мне пришёл от начальника центра социального обеспечения военного комиссариата СПб (я так понимаю, что это главный военкомат СПб)???

Вячеслав

Вы обжалуете решение того лица, которое дало Вам отказ, при этом к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлекаете военный комиссариат Выборгского района СПб.

И в какой суд мне подавать? (в военный или гражданский, и по какому месту регистрации)???

Вячеслав

В районный (гражданский) по месту своей регистрации. 

12 Ноября 2018, 21:58
Вячеслав
клиент, г. Санкт-Петербург
Какой регистрации? (временной или постоянной)???
12 Ноября 2018, 22:02
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Какой регистрации? (временной или постоянной)???

Вячеслав

В СПб

12 Ноября 2018, 22:02
Вячеслав
клиент, г. Санкт-Петербург
Тогда в продолжении темы. Меня в данном случае волнуют два момента которые на мой взгляд могут повлиять на решение суда:
1. В марте 2018 РУЖО мне предлагало в СПб квартиру для постоянного проживания, но я от нее отказался и выбрал субсидию. Но на тот момент я ещё был действующим военнослужащим, у меня была служебная квартира и я на субсидию не претендовал и даже не думал об этом.
2. Квартира которую я снимаю у мамы 59 кв. м., а мне вроде как бы положено под съем 48 кв. м.
Могут ли как нибудь повлиять эти два пункта на выплату денежной компенсации за наем?
12 Ноября 2018, 22:23
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
2. Квартира которую я снимаю у мамы 59 кв. м., а мне вроде как бы положено под съем 48 кв. м.
Могут ли как нибудь повлиять эти два пункта на выплату денежной компенсации за наем?

Вячеслав

Данное обстоятельство может повлиять только на размер выплаты, поскольку  выплата денежной компенсации осуществляется из размеров денежной компенсации, определенных пунктами 2 и 2(1) постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

согласно которым

2(1). Установить, что денежная компенсация военнослужащим — гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:
в гг. Москве и Санкт-Петербурге — 15000 рублей;
Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:
совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, указанными в абзаце первом настоящего пункта, проживают 3 и более членов семьи;

Выше установленной суммы оплата производится не будет.

1. В марте 2018 РУЖО мне предлагало в СПб квартиру для постоянного проживания, но я от нее отказался и выбрал субсидию. Но на тот момент я ещё был действующим военнослужащим, у меня была служебная квартира и я на субсидию не претендовал и даже не думал об этом.

Вячеслав

Не влияет, поскольку Вы в настоящее время, признаны нуждающимся в жилье и жильем по избранному месту жительства не обеспечены. 

12 Ноября 2018, 22:28
Вячеслав
клиент, г. Санкт-Петербург
Я офицер. Поэтому расчет тут другой.
И как повлияет квадратура???????
Я снимаю квартиру на 4 чел. в 59 кв. м., а сумма прописанная в договоре чуть чуть превышает максимальную сумму, которая определена на 48 кв. м. для СПб. Это где то около 24000 руб.
12 Ноября 2018, 22:46
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я офицер. Поэтому расчет тут другой.
И как повлияет квадратура???????

Вячеслав

Применительно к данной ситуации

2. Установить, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, имеющим воинское звание офицера, прапорщика или мичмана, проходящим военную службу по контрактулибо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта, и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 г. N 1103 «Об обеспечении федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и о возмещении указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения», по месту прохождения указанными военнослужащими военной службы (по месту постановки указанных граждан, уволенных с военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения).

В любом случае не выше установленного размера.

Соответственно расчет будет делаться исходя из 48 кв.м. И занимаемая Вами площадь большего размера тут никак не влияет на предельную сумму выплаты.

12 Ноября 2018, 22:51
Вячеслав
клиент, г. Санкт-Петербург
Мой пример:
Максимальная сумма выплаты на 4-ех членов семьи и 48 кв.м. в СПб на сегодня составляет где то 23900 рублей ( плюс-минус какие то копейки, точно не помню), а в договоре у меня за 59 кв. м. 24000.
Вопрос: Мне должны платить 23900 с копейками или же 24000 разделят на 59 и умножат на 48?????
Извините, что пошла математика.
12 Ноября 2018, 22:59
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вопрос: Мне должны платить 23900 с копейками или же 24000 разделят на 59 и умножат на 48?????

Вячеслав

В постановление прямо сказано, что выплату производят не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается по 12 кв. метров — на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.

Соответственно расчет будут делать исходя из 48 кв. м.

Размер суммы определяется на основании 

Приказа Минтруда России от 06.07.2017 N 554н, согласно которому размер платы за 1 кв.м по Спб составляет 499,92 р.

таким образом, Вам к выплате полагается 23 996,16 р.

12 Ноября 2018, 23:13
Вячеслав
клиент, г. Санкт-Петербург
Вот это я и имел в виду.
Т.е. мне будут все таки платить 23996,16, как максимальная сумма за 48 кв. м. по СПб?
Или же так как я снимаю большую по квадратуре квартиру и в договоре у меня написано 24000, то будут 24000:59•48=19525,43?
Как правильно???
12 Ноября 2018, 23:23
2627
ответов
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В случае с обжалованием полностью согласна с коллегой.Подавать административный иск в районный суд о признании отказа незаконным и понуждении  к выплате денежной компенсации.

12 Ноября 2018, 21:36
Вячеслав
клиент, г. Санкт-Петербург

А есть какая нибудь форма иска применительно к моему случаю или же очень похожа на мой случай?

13 Ноября 2018, 00:03
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А есть какая нибудь форма иска применительно к моему случаю или же очень похожа на мой случай?

Вячеслав

Каждый иск пишется индивидуально. Обязательно, чтобы он соответствовал требованиям ст. 125 КАС РФ - http://www.consultant.ru/docum...

13 Ноября 2018, 05:48

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут