Могу ли я получить материнский капитал, если нахожусь в гражданском браке с гражданином РФ?

У меня гражданство Казахстана. Нахожусь в гражданском браке с гр. России. У нас общий ребёнок с гр. России. В феврале получаю вид на жительство, после этого сразу подаю документы на получение гражданства. В уфмс сказали, что могу получить за 3 месяца, на основании ребёнка. Вопрос такой. Когда я рожу второго ребёнка уже в гражданстве России, смогу ли я получить мат.капитал?

, Карина, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с законодательством о материнском капитале

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, если на момент рождения второго ребёнка вы и оба ребёнка будут иметь гражданство РФ, то вы будете иметь право на МСК.