Как действовать в отношении избиения человека?

На улице увидел как группа людей избивают человека, подошел разнять их, 2е из них нанесли мне несколько сильных ударов по голове, я упал, потом встал, начал отходить спиной вперед, один из нападавших начал преследовать меня и нанес внезапный сильный удар в голову после которого я потерял сознание и упал. У меня украли телефон. Когда я очнулся, обнаружил, что у меня выбит зуб и сильно сломана нога. Нападавшие убежали. Я написала заявление. Полицейские по камерам нашли напавших , но не говорят кто это и не дают записи с видеокамер. Какими должны быть мои действия и по какой статье будут возбуждать дело?

, Константин, г. Москва

Здравствуйте, Константин. В отношении этих граждан должны возбудить уголовное дело или по статье 112 Уголовного кодекса РФ (Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью)  или по статье 111 УК РФ ( Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), в зависимости от степени причиненного вреда вашему здоровью. Также если у вас украли телефон в тот момент, когда вы потеряли сознание  и никто это не видел, то еще эпизод вменять будут по ст. 158 УК РФ, если он похитил открыто имущество, то по ст. 161 УК РФ.

Обратитесь к следователю (дознавателю) и уточните движение по делу. Если они вам ничего не расскажут, то пишите ходотайство следователю.