8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая льгота полагается при получении земельного участка многодетным отцом?

Интересует какими льготами должен пользоваться и как получить например санаторий?родители не вышли досрочно на пенсию не знали .просрочен выход на пенсию родителей.возможно ли вернуть пенсию за просрочку ?муж является многодетным отцом интересует выход на пенсию во сколько лет?и земля как многодетным есть ли какая льгота в получения земельного участка?

, Ольга, г. Волгоград
Роман Домрачев
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

женщина воспитала пятерых и больше детей до возраста восьми лет, а ее страховой стаж не меньше 15 лет;
женщина воспитала двух и больше детей, имеет страховой стаж, составляющий не меньше 20 лет, и работала не меньше 12 календарных лет на территории Крайнего Севера (или не меньше 17 календарных лет в приравненной к Крайнему Северу местности).
Для многодетных отцов досрочный выход на трудовую пенсию не предусмотрен, они имеют право получать пенсию, только достигнув 60 лет — общеустановленного пенсионного возраста, даже если самостоятельно воспитывали пятерых или более детей. Неоднократно предпринимались попытки оспорить такую дискриминацию и расширить категории льготников, но Конституционный суд РФ полагает, что предоставление права на досрочную пенсию льготным категориям граждан не затрагивает права тех, кто к этим категориям не принадлежит, и поэтому это нельзя считать нарушением положений Конституции РФ.

Однако дополнительные льготы, в том числе досрочное назначение пенсии родителям или опекунам, которые не подпадают под условия, изложенные в п.1 ст. 28 закона «О трудовых пенсиях в РФ», могут назначаться законом субъекта РФ из средств местного бюджета. Одним из примеров таких региональных льгот является закон № 60 от 23.11.2005 г. «О социальной поддержке семей с детьми в г. Москве», устанавливающий ежемесячную компенсационную выплату матерям, которые родили десять и больше детей.

Пенсия многодетным: 5 детей

Для выхода на досрочную трудовую пенсию, помимо наличия у матери пяти и более детей, обязательным является условие воспитания их до достижения восьмилетнего возраста (именно тогда ребенок уже имеет навыки самообслуживания и начинает учиться в школе). Здесь возникают некоторые нюансы:

В случае если у матери есть пятеро детей, но она лишилась родительских прав хотя бы на одного ребенка до того, как он достиг 8-летнего возраста, выйти на пенсию досрочно она не сможет. Ситуация аналогична, когда у матери есть шесть, семь, восемь и т.д. детей, но ее лишают прав на двух, трех, четырех и т.д.
Если женщина лишилась родительских прав уже после того, как ее ребенок достиг 8 лет, право на досрочное получение пенсии после 50 лет сохраняется (при условии наличия 15 лет страхового стажа).
Усыновление пяти детей до того, как им исполнилось 8 лет, и их воспитание до этого возраста также является основанием для выхода на пенсию досрочно.
Для оформления досрочной трудовой пенсии женщина должна предоставить в Пенсионный фонд свидетельства о рождении детей, справки из органов местного самоуправления и жилищных органов, подтверждающие, что мать воспитывала детей до восьми лет. В отдельных случаях потребуется решение суда об этом.

Пенсия многодетным: 3 детей

Женщина с двумя и более детьми имеет право выйти на пенсию досрочно, если имеет соответствующий трудовой стаж работы (используется календарный порядок исчисления) на Крайнем Севере. Требование о воспитании детей до 8 лет отсутствует.

Пенсионному фонду потребуются документы, которые подтверждают работу на Крайнем Севере (или в приравненных к нему регионах) и ее продолжительность, а также свидетельства о рождении детей или соответствующие документы об усыновлении.

Размер пенсии

Льготой для многодетной матери является только досрочный выход на пенсию, а на размер пенсии многодетность никак не влияет. Стаж и пенсионный коэффициент для многодетных женщин определяются на общих основаниях. Величина пенсии зависит от зарплаты и страхового стажа, причем в стаж входят полтора года отпуска по уходу за каждым из детей, но всего не больше шести лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2018