Можно ли досрочно получить в/у до истечения половины срока по ч 2 статьи 12,27 КоАП?

Доброго дня. Можно ли вернуть досрочно права по истечении половины срока по ст. 12.27 ч. 2? Лишили на год. Экзамены не пугают. Штрафов нет.

, Аня, г. Железногорск
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В результате в 2015 году приняли лишь основные положения. На 2018 год эти правила почти не изменились, хотя вопрос до сих пор остается открытым. Водительские права после лишения можно вернуть, выполнив несколько обязательных условий. Однако прежде чем рассмотреть этот вопрос, следует изучить причины, из-за которых лишают удостоверений. К ним относится: управление транспортом, у которого нет номерных знаков (имеется ввиду, что водитель даже не оформлял их); управление транспортным средством с поддельными номерами; покраска транспорта под автомобили государственных либо специальных служб; установке на транспорте незаконных спецсигналов, осветительных приборов и осветителей красного цвета; нарушение дорожных правил во время пересечения железнодорожного переезда; управление транспортом в состоянии наркотического либо алкогольного опьянения, добровольная передача управлению лицу, который находится в состоянии опьянения; отказ от освидетельствования на предмет опьянения; движение по «встречке»; оставление места, где произошло ДТП; нелегальный перевоз тех грузов, которым требуется специальное разрешение на перевозку; причинение вреда здоровью и жизни других участников дорожного движения.

Согласно закону, досрочное возвращение водительских прав возможно при примерном поведении. Такая формулировка вызывает множество вопросов, ведь понятие «примерное поведение» можно трактовать по-разному. Четкое разъяснение встречается в правилах условно-досрочного освобождения. Опираясь на это, можно определить условия для возврата удостоверений. Примерное поведение означает: Погашение всех имеющихся штрафов ГИБДД, в том числе и административных штрафов, которые связаны с управлением транспорта (к примеру, парковка на запрещенном месте). Компенсация ущерба, который был причинен здоровью гражданина либо его имуществу. Признание вины и раскаянье гражданина, которого лишили прав. Примерное поведение в целом (не совершал других правонарушений). Досрочный возврат можно начать после прохождения половины срока лишения. К примеру, прав лишили на 10 месяцев, как пройдет 5 месяцев, можно начать процедуру восстановления прав. Для начала необходимо подать ходатайство о возврате в то отделение ГИБДД, куда были сданы права. Делается это очень просто – форму для заполнения можно взять на месте.

сть небольшой шанс оставить водительское удостоверение при себе – решить вопрос через суд. Напомним, что лишить прав может только суд. Не стоит пропускать судебное разбирательство без уважительных причин. Судья вправе рассмотреть дело без водителя и принять решение не в его пользу. Лучшим решением будет прийти на заседание, предварительно подготовившись к нему. Можно нанять адвоката либо защищать себя самостоятельно. Главное знать, как это делать. Лишить удостоверения за езду в пьяном виде можно только опираясь на результаты освидетельствования. Если же данная процедура не проводилась, то суд оставит права при автовладельце. Если освидетельствование было проведено с некоторыми нарушениями, то имеются достаточно высокие шансы остаться с правами. Среди таких нарушений можно выделить: отсутствие 2-х понятых либо их подписей в документе; применение не сертифицированного алкотестера; данные алкотестера не соответствуют данным протокола и т. д. Если были допущены подобные ошибки, то можно рассыпать доказательную базу. В этом случае прав лишать не будут, либо лишат не на максимальный срок. Если решение судьи не устраивает, то после суда его можно оспорить в течении 11 дней.Источник: http://pravo-auto.com/kak-dosrochno-poluchit-prava-posle-lisheniya/

Аня
Клиент, г. Железногорск
Я задала вопрос и сказала что есть такая вот возможность. На что сотрудник ГИБДД сказал что никому не верьте. От заонка до звонка. Кто прав? Данная статья или мотрудник просто так пугает?

Сотрудник просто вас разводит, не ведитесь