Правомерность учета в наркодиспансере после отказа от мед освидетельствования

Был лишён ву по 12.26 коап , по сроку окончания лишения пришёл в наркодиспансер получать справку, после сдачи анализов (противопоказаний не выявлено) тем не менее оказалось что бесплатные анализы для них ничего не решают,нужно сдать расширенные анализы за 5800 ₽.. сдал.. противопоказаний не было и тут, НО после выдачи справки мне говорят что я должен в течении года ежемесячно ходить отмечаться

Подскажите ,правомерны ли действия этих демонов в халате о собирании денег и постановке на учёт ( профилактическое наблюдение) ? Заранее благодарен

, Иван, г. Оренбург
Артём Капнист
Юрист, г. Москва

врач-специалист обязан дать заключение о допуске лица к управлению транспортным средством (отсутствии противопоказаний) или владению оружием. Т. е. врач на основании имеющихся данных об отсутствии лица на диспансерном учете, данных осмотра пациента, должен принять решение. Таким образом, он принимает самостоятельное субъективное решение, которое возможно оспорить только комиссионно через суд, ну и тому подобное. Поэтому мнение о том, что достаточно только данных об отсутствии лица на учете не достаточно. Если у врача есть подозрения, он может инициировать и постановку на диспансерный учет.

Иван
Клиент, г. Оренбург
Я Вас не совсем понял Артём. Уточните пжлст правомерны ли действия главного врача, который отправляет сдавать платные анализы для получения медицинского заключения?
Вопрос второй: сейчас по законодательству всех отказавшихся от медицинского освидетельствования управляя авто ставят на диспансерное наблюдение в наркодиспансере?