Продажа квартиры при наличии несовершеннолетних собственников

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с разрешения органов опеки продаю квартиру, в которой у моих детей по 1/4 доли, с покупателем уже имеется договор предварительной купли продажи. Взамен хочу приобрести квартиру большей площади, но пока нет подходящих вариантов. Можно ли оформить продажу квартиры в настоящее время, а приобрести другую квартиру чуть позже? Спасибо!

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Геннадий, здравствуйте. Все зависит от того, что конкретно у Вас написано в разрешении органов опеки. Если там указано, что разрешается продажа долей, принадлежащих несовершеннолетним, при условии приобретения им другого жилого помещения, то это означает, что сделка совершается под отлагательным условием, без соблюдения которого сделка заключена быть не может, нотариус не пропустит, а впоследствии и Росреестр.