Законно ли использование паспорта по истечении срока его действия?

Добрый день! 24 октября испольнилось 20 лет, подала заявление на смену паспорта, его рассматривают, но нужно покупать билет на самолёт, могу ли я купить билет, законно ли это?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анастасия!

В пункте 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации указан срок действия паспорта гражданина: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно.

Паспорт, срок действия которого истек (либо подлежит замене при перемене фамилии в связи с заключением брака), становится недействительным на следующий день после календарной даты достижения соответствующего возраста либо заключения брака.