Как восстановить месторасположение приобретенного по ДДУ машиноместа в подземном паркинге?

В ноябре 2015 года я приобрел парковочное место в подземном паркинге, по договору ДДУ у Застройщика.

Выбор месторасположения места производился по плану, который висел в отделе продаж от Застройщика.

На этом плане также были указаны площади парковочных мест.

Цена за парковку была разная, в зависимости от площади.

Имеется переписка по емейлу с представителем отдела продаж по выбору площади паркоместа.

Все фото прикреплены, также могу скинуть на почту.

Также при покупке паркоместа отдел продаж застройщика бронировал кладовые помещения(кладовки) на парковке по цене 50 000 руб, договора брони не подписывали и не регистрировали, предоплаты за кладовки не брали, вели файл брони, записывали отдельно, объясняя тем, что как только сдадим парковку, начнем оформлять кладовые помещения.

Многие клиенты купили парковочные места, из-за обещаний получить кладовку за 50 000 руб, т.к. без покупки парковочного места — она стоила около 240 000 руб

(кладовки примерно по 8 кв.м., стоимостью 30 000 за кв.м.)

Позже застройщик изменил план парковки и там не оказалось кладовых помещений, о чем была опубликована статья:

https://inkazan.ru/news/societ...

Мною приобретались самые дорогие парковочные места 3 шт(513, 497, 518), площадью 16,8 кв.м по цене 500 000(со скидкой 10% — 450 000 руб), есть документы об оплате(также записи аудио разговоров с подтверждением, что покупаются самые большие паркоместа), также были забронированы 3 кладовки.(750, 745, 746)

Расположение было под моим домом, с удобным подъездом к местам, около входа к лифту.

Договора купли-продажи были оформлены на меньшую площадь по 13.25 кв.м, представитель застройщика это объяснял тем, что «По документам все паркоместа идут по 13.25 кв.м, а по факту оно будет 16.8 кв, т.к. в этом месте на плане большое пространство между колоннами и там реально не менее 16.8 кв.м, месту присвоен номер парковки-513, и этот номер обозначен у нас в договоре-513.

Т.е месторасположение с номером было выбрано, тот же номер прописан в ДДУ, договор зарегистрирован в Регпалате, только площадь была прописана меньше, поэтому этот момент не смутил.

Примерно в 2017 году в отделе продаж застройщика появился новый план подземной парковки, в котором отсутствовали кладовки, места с номерами были перемешаны, их поменяли, из моих мест 513 и 497 был сделан проезд для машин, а мои места были передвинуты в другое место, где площадь паркомест не выходит по 16.8 кв.м. Я и предположить не мог, что можно перекинуть чье-то место, выбранное по плану — в другое место)

1. Можно ли привлечь застройщика за мошенничество по факту кладовок? Парковка сдается сейчас и кладовок там 100% не предусмотрено.

2.Можно ли привлечь застройщика за мошенничество по замене моих мест, за обман с площадью? Вернуть мои места на прежнее месторасположение скорее всего не получится, потому что новый план зарегистрирован в БТИ и придется менять месторасположение всей парковки.

3.Расторгать договор и требовать вернуть деньги не хочу, потому что сейчас парковка 13.5 кв.м стоит у застройщика от 600 000 руб, ну и так и так нужно где-то парковаться.

Что можно сделать в данной ситуации, чтобы получить свои паркоместа площадью по 16.8 кв.м. с удобным заездом, желательно под своим домом?

Договариваться с застройщиком или писать ему претензии не вариант, в 2017 были написаны претензии по поводу перемены мест, пришел ответ, что это не окончательный вариант и все изменится. Сейчас на претензии не реагируют, просто не отвечают.

Если нужна будет дополнительная информация отвечу, также ищу, кто готов будет взяться за это дело.

С каким иском обращаться в суд? Есть варианты кроме расторжения?

  • Фото плана на стене отдела продаж
    .jpg
  • Кладовые
    .jpg
, Тимур, г. Казань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Тимур! Здравствуйте! По общим правилам как договор подписан, так договор и исполняется, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим (см. ст.ст.10,308,310 ГК РФ).

Также имейте в виду, что изменение в договор может быть сделано или по соглашению сторон или по решению суда (см. ст.ст.450-453 ГК РФ). Иного просто нет.

То есть по Вам надо смотреть сам ДДУ, приложения к нему, экспликации.

Если Вы изначально с Застройщиком строго определили где и какие кладовки или иное — далее ничего не подписывали на изменение, — в чем вопросы?

При этом в силу ч.ч.1,1.1 ст.9 федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2018)

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 3 ст. 15.1 признана утратившей силу Федеральным законом от 29.07.2017 N 218-ФЗ. См. ч. 23 ст. 25 указанного Закона.

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

По уму надо детально вникать во все Ваши документы (в т.ч. претензии Застройщику, ответы). Далее уже думать.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Можно ли привлечь застройщика за мошенничество по факту кладовок? Парковка сдается сейчас и кладовок там 100% не предусмотрено.

Тимур

Заявление на застройщика написать можно, если Вы сможете сагитировать еще несколько людей, попавших в аналогичную ситуацию-шанс на возбуждение уголовного дела увеличится.

Возможно это придаст дополнительный импульс договориться с инициативной группой и либо пересчитать стоимость, либо иным образом загладить обман.

2.Можно ли привлечь застройщика за мошенничество по замене моих мест, за обман с площадью? Вернуть мои места на прежнее месторасположение скорее всего не получится, потому что новый план зарегистрирован в БТИ и придется менять месторасположение всей парковки.

Тимур

Вопрос привлечения к уголовной ответственности решают правоохранительные органы по Вашему заявлению. Возможно это придаст дополнительный импульс договориться с инициативной группой и либо пересчитать стоимость, либо иным образом загладить обман, в том числе предоставлением иных парковочных мест.

3.Расторгать договор и требовать вернуть деньги не хочу, потому что сейчас парковка 13.5 кв.м стоит у застройщика от 600 000 руб, ну и так и так нужно где-то парковаться.

Что можно сделать в данной ситуации, чтобы получить свои паркоместа площадью по 16.8 кв.м. с удобным заездом, желательно под своим домом?

Тимур

Если нужна будет дополнительная информация отвечу, также ищу, кто готов будет взяться за это дело.

С каким иском обращаться в суд? Есть варианты кроме расторжения?

Тимур

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее — инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

По ДДУ помимо расторжения договора есть право требовать пересчёта стоимости в связи с изменением  характеристик (месторасположения) парковок. Нужно изучать договоры участия в долевом строительстве, план размещения парковочных мест.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

1. Можно ли привлечь застройщика за мошенничество по факту кладовок? Парковка сдается сейчас и кладовок там 100% не предусмотрено.

Тимур

Мошенничества в данном случае здесь нет. Заявление написать можете, но будет отказ, так как никаких денег за кладовку застройщик не получил.

2.Можно ли привлечь застройщика за мошенничество по замене моих мест, за обман с площадью? Вернуть мои места на прежнее месторасположение скорее всего не получится, потому что новый план зарегистрирован в БТИ и придется менять месторасположение всей парковки.

Тимур

В уголовно-правовом порядке что то добиться в данном случае невозможно. Имеет место быть недобросовестное исполнение обещаний в рамках гражданско-правовых отношений.

3.Расторгать договор и требовать вернуть деньги не хочу, потому что сейчас парковка 13.5 кв.м стоит у застройщика от 600 000 руб, ну и так и так нужно где-то парковаться.

Что можно сделать в данной ситуации, чтобы получить свои паркоместа площадью по 16.8 кв.м. с удобным заездом, желательно под своим домом?

Тимур

Обращаться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных обманом застройщика, и в рамках такого иска заключать мировое соглашение о получении Вами обещанных машиномест и компенсации.

Статья 431.2 ГК РФ Заверения об обстоятельствах

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).
4. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются к стороне, давшей недостоверные заверения при осуществлении предпринимательской деятельности, а равно и в связи с корпоративным договором либо договором об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, независимо от того, было ли ей известно о недостоверности таких заверений, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
В случаях, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, предполагается, что сторона, предоставившая недостоверные заверения, знала, что другая сторона будет полагаться на такие заверения.

При подаче иска Вам необходимо собрать доказательства, касающиеся недостоверных заверений (в том числе те, на которые Вы указали в вопросе).

Отказываться от уже заключенных договоров я бы не рекомендовал, так как в ДДУ всегда есть риск нарваться на банкротство застройщика, а владельцы нежилых помещений при этом теряют все.