Продажа доли в малосемейке, если один из соседей не оформил наследство

Скажите пожалуйста, ситуация такая, соседка продает свою комнату в малосемейке (т. е долю), просила отказ у всех соседей, мы подписали у нотариуса, но дело в том что после того как я вступила в наследство, я не переоформила комнату на себя, мне это пока не нужно. А сейчас выяснилось что теперь она не может продать, и мне в срочном порядке нужно оформлять комнату. Но у меня маленький ребенок и совсем нет времени. Так ли это, или она может ее продавать

, ольга, г. Самара

Ольга, здравствуйте. Нет, Вам необязательно регистрировать право собственности сейчас. В случае принятия наследства, оно считается принадлежащим Вам на праве собственности с момента открытия наследства (т.е. смерти наследодателя) вне зависимости от даты государственной регистрации права. Чтобы доказать, что Вы законный собственник, то есть являетесь лицом, уполномоченным давать отказ от преимущественного права покупки, Вам достаточно предъявить Свидетельство о праве на наследство.

ольга
Клиент, г. Самара

спасибо за ответ