Что делать, если меня затопили соседи и требуют компенсации?

Здравствуйте, меня протопили соседи сверху, составили акт - протечка с туалета распространилась на коридор и на одну комнату квартиры. Сделала экспертизу. Испорчена мебель: шкаф в туалете сделанный на заказ(чек имеется), стенка в коридоре, линолеум в комнате и коридоре. На мировую соседи не пошли, обратились в суд. Ответчики назначили судебную экспертизу. Насчитала в 10 раз меньше и более того выставляют меня мошенницей и вымогателем - то что я прошу с них денег за протечку. Также просят возместить им моральный вред, за то что я нанесла им травму, что обратилась в суд и у нее больной муж с которым она в браке 44 года(как указывает в заявление). Суд на их стороне! Как мне быть?! Какая может быть с моей стороны вообще выплата если Я пострадавшая !!! Меня затопили и испортили мебель! Как мне быть?! Помогите...

, Екатерина, г. Иваново
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Прежде всего, компенсацию морального вреда за обращение в суд взыскать не могут, т.к. это право каждого гражданина на обращение в суд за разрешением спора.

Далее не совсем понятно из Вашего сообщения, Вы подали в суд? Решение суда уже принято? Соседи предъявили встречный иск?

Взыскание в результате затопления не может быть мошенничеством, по этому поводу не стоит переживать.

А по поводу экспертизы. Вы вправе заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы, если считаете, что сумма занижена. Однако повторная экспертиза назначается судом только в случаях, установленных ст. 87 ГПК РФ: В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

При несогласии с судебной экспертизой, Вы вправе ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы  при наличии оснований, указанных в ст. 87 ГПК РФ:

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Закон не предусматривает компенсацию морального вреда Ответчику в связи с обращением на него в суд о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Почему Вы решили, что суд на их стороне, проведите независимую экспертизу и подайте на соседей, которые Вас залили в суд для возмещения материального и морального ущерба.