8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Срок исковой давности и отказ от взаимодействия

Есть задолженность перед МФО около полутора лет. Если написать отказ от взаимодействия, будет ли написание отказа считаться точной отсчета нового срока исковой давности?

Так же есть задолженность перед банком, около трёх лет. Банк пол года назад выписав судебный приказ, мы его отменили. Больше банк в суд не обращался. Применим ли срок исковой давности сейчас, если отменённый судебный приказ был выписан до истечения трёх лет?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Наталья.

Сроки давности исчисляются от каждого платежа, который Вы должны были произвести, по Вашему графику платежей а не от даты получения кредита.

От Вашего заявления об отказе уплаты задолженности срок не исчисляется заново.

Срок прерывается если Вы признаете долг или начнете гасить задолженность.

По банку по которому был приказ.  В период когда действовал приказ срок давности не тек, он прервался. Поэтому этот период нужно вычесть из срока исковой давности 3 года.

Гражданский кодекс

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

 
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

 
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
 
Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
 

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Если банк на Вас подаст иск в суд, то нужно будет письменно заявить о пропуске срока исковой давности по тем платежам, по которым прошло 3 и более лет, сминусовав период, когда осуществлялась судебная защита по судебному приказу по этим платежам.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности
 
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, нет смысла писать какие-либо отказы, либо погашаете долг либо лучше всего ожидать обращения МФО в суд, срок давности считается по каждому платежу отдельно и дело тут не в письменном отказе.

Что касается отмены судебного приказа, течение срока исковой давности, которое начавшлось до подачи заявления о выдаче судебного приказа, продолжается с момента отмены судебного приказа вами.

Согласно п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ: "

по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

0
0
0
0

Отмечу, что само по себе истечение срока исковой давности не может вам помочь избавиться от кредиторов. Но вот при обращении последних в суд, вы можете заявить об истечении срока давности и требовать отказать истцу в удовлетворении требований иска. Если вы о применении срока давности не заявите, дело будет рассмотрено в обычном режиме.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Есть задолженность перед МФО около полутора лет. Если написать отказ от взаимодействия, будет ли написание отказа считаться точной отсчета нового срока исковой давности?

Наталья

Наталья, добрый день! Нет, не будет. Согласно ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
к таким действиям, согласно п. 20

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» относятся

 признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Применим ли срок исковой давности сейчас, если отменённый судебный приказ был выписан до истечения трёх лет?

Наталья

что касается банка, то данный вопрос определен ст. 204 ГК РФ согласно которой

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

то есть в данном случае с момента обращения до отмены приказа. При этом,

если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Судебный приказ отменяется при поступлений в установленный срок возражений поэтому оснований говорить о бездействии банка которые повлекли отмену приказа нет

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Есть задолженность перед МФО около полутора лет. Если написать отказ от взаимодействия, будет ли написание отказа считаться точной отсчета нового срока исковой давности?

Наталья

Что за отказ от взаимодействия? Вам что-то предлагают от имени МФО?

Так же есть задолженность перед банком, около трёх лет. Банк пол года назад выписав судебный приказ, мы его отменили. Больше банк в суд не обращался. Применим ли срок исковой давности сейчас, если отменённый судебный приказ был выписан до истечения трёх лет?

Наталья

Если срок с момента, когда Вы должны были внести очередной платеж составляет более трех лет, то даже если представители банка подадут иск о взыскании с Вас суммы задолженности, Вы в свою очередь вправе требовать применить срок исковой давности и на этом основании суд должен быть отказать банку во взыскании задолженности:

ст. 196 СК РФ: 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Срок исковой давности, прошло три года с момента ДТП
Срок исковой давности, прошло три года с момента ДТП
, вопрос №4075139, Кирилл, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать?
Добрый вечер. У меня была кредитная карта, Сбербанка в 2012 году. Я по ней не платила. И забыла про нее. А вчера пришел исполнительный лист от коллекторов. На огромную сумму. Меня и о суде не известили. И на сайте этого суда нет никакой информации. А срок исковой давности по карте закончился в 2016 году. Когда был последний платёж. В силу решение суда вступило 24 марта. И дело отдали приставам. Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать? Суд был по месту старой прописки, сейчас живу в другом месте. Но и на старый адрес ничего не приходило.
, вопрос №4074809, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сейчас, Долги уже, естественно проданы коллекторам
Здравствуйте. История длинная 4 кредита в двух банках, отп и русский стандарт. В общей сумме, примерно 350-400 тыс рублей. Платить прекратил в 2013 году. Ошибка молодости. Ушёл с одной работы, через 2-3 месяца устроился на другую. В это время естественно пошли просрочки. Побоялся, что уже не смогу раскидаться с суммами, что все попытки оплатить-будут уходить на эти штрафы.... Сейчас, Долги уже, естественно проданы коллекторам. Те, нет нет, да позвонят. Предлагают заплатить половину. Но говорю им обращаться в суд, чтобы все через суд. А там срок исковой давности применяИм. Коллекторы, в свою очередь, пропадают на Несколько месяцев. В январе 2020 года, был судебный приказ от одного из коллекторов, ну вернее суд вынес, по заявлению коллекторов. Я написал заявление и его Отменили. С тех пор, никаких приказов и т.п., слава Богу, не было. Хочется уже как то убрать эти долги. Чтобы мог и ипотеку взять. Да и не дёргаться от звонков. Как поступить? Обращался к юристам по банкротству-не подхожу. Долг небольшой, доход есть, официальная зп 60 000. Плюс пенсия, инвалид 2гр. от 11. 2023. Согласиться на очередное предложение, по их звонку-развязать им руки по срокам исковой давности. Там же полетят все и пени и штрафы, Как можно списать/уплатить, возможно эти кредитные долги. Но, естественно те долги, которые взял, без пень и штрафов, если это возможно.
, вопрос №4073973, Пётр, г. Красноярск
Автомобильное право
Обратились в ФССП задолженностей нет но и запрет снять не могут, так как дело 3 летней давности и его нет в базе
Продали автомобиль не снимая с учета, новый собственник хотел зарегистрировать автомобиль на себя спустя пол года. Оказалось что на автомобиле стоит запрет на рег действия . Обратились в ФССП задолженностей нет но и запрет снять не могут, так как дело 3 летней давности и его нет в базе. Отправить электронномежведомственный запрос в ГИБДД не могут
, вопрос №4073324, Валерий, г. Норильск
Семейное право
В просительной части могу я сразу заявить также о взыскании, в случае удовлетворения исковых требований с
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В просительной части могу я сразу заявить также о взыскании, в случае удовлетворения исковых требований с ответчика, государственную пошлину, в том числе расходы, связанные с почтовым отправлением ответчику искового заявления и досудебного требования о добровольном снятии с регистрационного учёта, согласно суммам указанных в квитанциях (в соответствии со ст. 94 ГПК РФ). Если да, то скажите, пожалуйста, мне нужно за это прошение вносить также госпошлину.
, вопрос №4072768, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 12.11.2018