Должен ли собственник платить налог на дом?

Должен ли собственник платить налог на дом, если он в нем был прописан, теперь не живет или вообще выписался?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.

К сожалению собственник платит налог на имущество физических лиц, несмотря на то, прописан ли он в доме или нет, или проживает в доме другое лицо