Здравствуйте, Николай! Вам нужно просто продать каждую долю по отдельному договору. По этому поводу имеются разъяснения, данные Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 04.09.2017 г. N 03-04-05/56544
На основании подпункта 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.
Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на указанную квартиру.
В случае, если предметом договора является продажа доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет предоставляется владельцу доли в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.
То есть, в этом случае каждый из продавцов будет иметь право на налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей. При Вашей стоимости долей это полное освобождение от уплаты налога.
При этом стоит уточнить, что в законе нет полной ясности о том, с какого момента начинать отчет 3-х лет
ГК РФ гласит что наследственное имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (дата смерти наследодателя).
Но налоговые органы часто вопрос понимают по-другому, а именно ведут отсчет от даты регистрации имущества в собственность, согласно документу — выписке из Росреестра. Поэтому если есть возможность лучше выждать трехлетний срок от даты регистрации собственности
До трех лет еще далеко. А нам хотелось бы решить этот вопрос до конца года.