Хочу понять налог с продажи своей доли в наследуемой квартире своему брату

Здравствуйте!

Умер отец. В наследство досталась 1\2 доля в квартире на троих братьев (по 1\6 доли каждому). Один из братьев решил выкупить все доли.

Кадастравая стоимость всей квартиры 1.6 млн. руб. Брат согласился выкупить доли по рыночной цене: 2 млн.руб. за всю квартиру, что в пересчете на доли 333 тыс. руб. за 1\6 доли.

Хотелось бы понять, каков будет налог на продажу долей, возможно ли как-нибудь от него уйти (на законных основанях конечно же), либо сократить (вычеты там и т.д.)?

Прошу мнения специалистов.

Уточнение от клиента

Уточнение:
Брат берет ипотеку для покупки этих долей. Вариант с дарением не подходит.

В сделке участвуют только две 1/6 доли, каждая по 333 тыс.руб. Моя и еще одного брата.

Я не знаю, можно ли в случае с ипотекой разделить сделку на два договора, чтобы вычета хватило полность.
Такой вопрос, а если все-таки продать одним договором, нам 1млн вычета не хватит на обе доли?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Самый простой вариант, чтобы полностью избежать уплаты налога — подождать три года, если они еще не истекли, с момента получения наследства

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

По истечении трех лет налогоплательщик освобождается от налога на  доход, полученный от продажи унаследованного имущества

При этом стоит уточнить, что в законе нет полной ясности о том, с какого момента начинать отчет 3-х лет

ГК РФ гласит что наследственное имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (дата смерти наследодателя).

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но налоговые органы часто вопрос понимают по-другому, а именно ведут отсчет от даты регистрации имущества в собственность, согласно документу — выписке из Росреестра. Поэтому если есть возможность лучше выждать трехлетний срок от даты регистрации собственности

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Боюсь, что не вариант. К сожалению.
До трех лет еще далеко. А нам хотелось бы решить этот вопрос до конца года.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Николай, здравствуйте!

Долю можно переоформить дарением — сделка дарения между близкими родственниками налогом не облагается. Это отступление, теперь по сути вопроса:

Если Вы будете продавать свою долю по отдельному договору, то к Вам будет применен налоговый вычет в размере одного миллиона рублей (согласно пп.1 п.1 статьи 220 НК РФ в соответствии с пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ), и Вы не будете платить налога вообще. Если все доли будут передаваться по одному общему договору — налоговый вычет в азмере миллиона будет делиться между всеми продавцами.

Данная позиция подкрепляется Письмом ФНС  от 25.07.2013 ЕД-4-3/13578@

ссылка на текст письма: http://www.consultant.ru/docum...

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Брат берет ипотеку для покупки, поэтому дарение тут не подходит.
В договоре будут участвовать две доли. Моя и еще третьего брата, обе по 333 тыс.

Как я и описал выше: руководствуйтесь положениями ст. 220 НК и письмом ФНС приведенным по ссылке

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Николай! Вам нужно просто продать каждую долю по отдельному договору. По этому поводу имеются разъяснения, данные Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 04.09.2017 г. N 03-04-05/56544

На основании подпункта 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на указанную квартиру.

В случае, если предметом договора является продажа доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет предоставляется владельцу доли в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

То есть, в этом случае каждый из продавцов будет иметь право на налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей. При Вашей стоимости долей это полное освобождение от уплаты налога.

Продать по отдельным договорам в Вашем случае можно. Но можно также и разделить вычет, продав по одному договору, поскольку общая сумма сделки у Вас, в любом случае, не будет превышать размер налогового вычета.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Николай!

чтобы доход  освобождался от налога Вы должны владеть имуществом установленный ст.217 НК минимальный срок — 3 года.

если по сроку владения доход не подлежит освобождению от налога, то на основании п.3 ст.210 НК Вы вправе уменьшить доход заявив налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК, а с разницы уплатить налог.

Я не знаю, можно ли в случае с ипотекой разделить сделку на два договора, чтобы вычета хватило полность.
Такой вопрос, а если все-таки продать одним договором, нам 1млн вычета не хватит на обе доли?

в Вашем случае этого и не требуется, т.к. продаются именно доли, а не вся квартира как единый объект недвижимости, находящийся в долевой собственности.