8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли муж при разводе право на имущество?

Квартира в соц.найме досталась нам с мамой до ее второго брака. (Квартира досталась после смерти отца от его работы)

Ее новый муж имеет постоянную прописку в этой квартире 25 лет. При разводе имеет ли он право на раздел имущества?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Так как квартира была получена Вашей матерью до брака и в порядке приватизации, то это имущество не является совместно нажитым и не подлежит разделу между супругами. СК РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартира не приватизирована, по договору соц.найма, это имеет значение?
Или любое имущество до вступления в брак не является совместно нажитым?

Если не приватизирована, то собственником квартиры является государство, то есть вы не имеете права ею распоряжаться. Если приватизируете на Вас и маму, то супруг не будет иметь на нее прав.

1
0
1
0
Снежана Ерошкина
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. Раздела имущества произойти не может, так как, квартира не принадлежит ни одному из Вас на праве собственности. Только собственник может распоряжаться имуществом. квартиру необходимо приватизировать. Скорее всего в ордера вписаны Вы и Ваша мама, вот на двоих и приватизируйте. Регистрация в Вашей квартире не дает сожителю прав на ее приобретение. А уж после смерти вообще раздел имущества произойти не может, да и не в браке они. Что и с кем он делить то будет7

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы не много не поняли, квартира нам с мамой досталось после смерти отца от его работы в 1990 году, мама вышла еще раз замуж и прописала мужа в нашей квартире, сейчас они собираются разводиться и возник вопрос при разводе будет учитыватся его постоянная прописка на протяжении 25 лет или нет? Если это не совместно нажитое имущество. (Квартира находится в соц.найме.)

Анна, если произойдет развод, то муж мамы будет считаться бывшим членом семьи нанимателя. после смерти Вашего отца, мать стала главным нанимателем.  Она сможет его выписать в судебном порядке. Требования будет заявлять о признании его утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Наследство
Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
Здравствуйте, бывший муж погиб на сво у меня с ним общий сын. Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
, вопрос №4089861, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.11.2018