Как установить право собственности и зарегистрировать ТС?

Здравствуйте. 5 лет назад приобрел с/х прицеп без документов. В настоящее время получил письменный отказ в регистрации от органа гостехнадзора, т.к нет никаких документов. Никто кроме меня на данное ТС не претендует, не за кем не зарегистрировано. Единственное решение - установить право собственности через суд. Цена иска по оценке экспертов - 20 000 р. Кто ответчик или это не исковое делопроизводство? В какой суд подать заявление?

Уточнение от клиента

Собственник неизвестен. Есть прицеп и два свидетеля, видевших покупку

, Роман, п. Шкуновка
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Ответчиком может быть предыдущий собственник.

Для примера можно привести решение суда http://sudact.ru/regular/doc/d...

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов для решения вопроса, обращайтесь   в чат.
Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Собственник неизвестен. Есть прицеп и два свидетеля, видевших покупку

Можно ответчиком указать гостехнадзор. Вот пример решения суда

http://sudact.ru/regular/doc/q...

Обращайтесь в чат. Более подробнее обсудим составление иска.