Как получить свои деньги за выполненную работу в данной ситуации?

Здравствуйте, я видеооператор, в конце августа я снимал отчетный концерт, договаривались обо всем с организатором, был лишь устный договор. На выходе есть 60 роликов (один ролик участнице) которые так же платили деньги за видео организатору. в итоге я уже 2 месяца не могу получить свои деньги, а участницы свое видео, т.к пока оплаты не будет материал отдавать я не буду. как можно в принудительном порядке взыскать деньги с организатора?

p.s. переписки с организатором есть, участницы могут пойти свидетелями

, Дмитрий, г. Омск
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Принудительно взыскать денежные средства возможно только по решению суда. Учитывая, что возникшие отношения регулируются ст. 779 Гражданского кодекса РФ: по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вам следует обратиться с претензией, потребовав исполнения обязательств. В случае отказа — придется обращаться в суд, где понадобятся свидетели и иные доказательства.