Приватизация, если нет согласия всех участников

В трехкомнатной муниципальной квартире было прописаны 4 человека: отец, мать ( которые в разводе 30 лет), отец все эти годы не прожива в квартире, сын и дочь. Отец умер, но он был ответственным квартиры съемщиком . Нужно выбрать нового ответственного квартиры съемщика, но брат не дает согласие не на что ( пьет). Мы с мамой хотели приватизировать квартиру, но он тоже не дает согласие. Я ( сестра) не проживаю в этой квартире, у меня двое детей и я не хочу чтобы они жили с такой личностью, как мой брат : пьет, дебоширит. Проживаю у мужа, но здесь прописана. Брат грозится лишить меня права пользования квартирой. Что делать в такой ситуации?

, Оксана, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Дело в том, что правовых способов решить вашу проблему нет, т.е. заставить брата участвовать в приватизации или написать отказ от нее нельзя, попробуйте с ним договориться.