Как быть, если владелец хочет продать ЗУ, но договор купли продажи и другие документы утеряны?

Как быть,если я-владелец земельного участка и хочу его продать,а договор купли-продажи везвозвратно потерян и с ним все другие документы,имеющие отношение к участку?

  • image_rest_5be83a51004622.11701273
    .jpg
, Эмиль, г. Казань
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Для того чтобы стать собственником земли недостаточно ее купить. П.1 ст.130 ГК РФ причисляет участки земли к вещам недвижимым.

По ст.130 ГК право собственности и прочие имущественные права на недвижимость, а также любые изменения, касающиеся прав, непременно подлежат госрегистрации в госреестре.

Приобретая земельный участок, необходимо попросить прежнего владельца предъявить документы, свидетельствующие о наличии законных прав на имущество.

Свидетельство о государственной регистрации права
Это правоподтверждающие и правоустанавливающие документы. Большая часть мошеннических сделок с землей основана на недостаточных знаниях покупателей.

Люди знают, что должен наличествовать некоторый документ. Но довольствуются обычно правоподтверждающим документом.

Таковым выступает свидетельство о госрегистрации прав собственности.

Но редко кто интересуется правоустанавливающими документами. Отсутствие таковых может стать причиной оспаривания права собственности со стороны иных лиц.

Эмиль
Клиент, г. Казань
Если на руках есть договор купли продажи, выписка из регпалаты где указано что я совственник(правообладатель) и расписка о получении денежных средств-может быть так что не я собственник?
Эмиль
Клиент, г. Казань
О чем здесть повествуется?