8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если владелец хочет продать ЗУ, но договор купли продажи и другие документы утеряны?

Как быть,если я-владелец земельного участка и хочу его продать,а договор купли-продажи везвозвратно потерян и с ним все другие документы,имеющие отношение к участку?

  • image_rest_5be83a51004622.11701273
    .jpg
, Эмиль, г. Казань
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Для того чтобы стать собственником земли недостаточно ее купить. П.1 ст.130 ГК РФ причисляет участки земли к вещам недвижимым.

По ст.130 ГК право собственности и прочие имущественные права на недвижимость, а также любые изменения, касающиеся прав, непременно подлежат госрегистрации в госреестре.

Приобретая земельный участок, необходимо попросить прежнего владельца предъявить документы, свидетельствующие о наличии законных прав на имущество.

Свидетельство о государственной регистрации права
Это правоподтверждающие и правоустанавливающие документы. Большая часть мошеннических сделок с землей основана на недостаточных знаниях покупателей.

 
Люди знают, что должен наличествовать некоторый документ. Но довольствуются обычно правоподтверждающим документом.

Таковым выступает свидетельство о госрегистрации прав собственности.

Но редко кто интересуется правоустанавливающими документами. Отсутствие таковых может стать причиной оспаривания права собственности со стороны иных лиц.

0
0
0
0
Эмиль
Эмиль
Клиент, г. Казань
Если на руках есть договор купли продажи, выписка из регпалаты где указано что я совственник(правообладатель) и расписка о получении денежных средств-может быть так что не я собственник?
Эмиль
Эмиль
Клиент, г. Казань
О чем здесть повествуется?
Похожие вопросы
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Приобрели тс, ездили неделю по договору купли продажи, остановили ГИБДД, машина находилась в розыске, в силу
Приобрели тс , ездили неделю по договору купли продажи , остановили ГИБДД , машина находилась в розыске , в силу своей неопытности , не проверили авто на наличие ограничений , тс изъяли приставы в 21 году , позавчера тс вернули собственице , то есть не мне , я осталась без денег и без авто , могу ли я оспорить данный факт , и вернуть тс
, вопрос №4090471, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2018