Как потребовать вернуть долг без расписки, если перевод денег был онлайн?

Здравствуйте. Я одолжила деньги знакомому. Переводила ему на карту через онлайн сбербанк. Теперь он откащывается отдавать. Сказал, что столько не щанимал. Расписку не брала. Обещает вот уже 4 месяца вернуть небольшую сумму, но до сих пор только обещает. Как мне быть ?

, Юлия, г. Бузулук
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Если расписки нет, то у Вас есть доказательства перевода средств. Если в основании платежа не указана цель перечисления, например, договор займа, то у лица возникает неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Т.е. при наличии андреса регистрации, его полных анкетных данных Ф.И.О. можно сразу обращаться в с исковых заявлением в суд.

Если же хотите в досудебном порядке разрешить вопрос, то можно направить претензию, а также написать заявление в полицию, чтобы воздействовать его вызовом в полицию.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов для решения вопроса, обращайтесь  в чат.
Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Татьяна Поверенных
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте Юлия на сегодняшний день можно использовать интернет- переписку как способ доказательств что согласие достигнуто по всем условиям договора. Применяя положения о займе -обратится с иском в суд.