Может ли банк подать в суд, если я не погашу просрочку по ипотеке?

Здравствуйте!У меня вопрос я взял ипотеку в сбербанке в 2012 году!За все время платежей возникали просрочки штрафы ,пени !Но я благополучно их гасил !На данный момент тоже просрочка !Звонили из банка сказали что если не заплачу в ближайшее время то подадут в суд !?Скажите это возможно?!Пытался договориться на позднее время но не получаеться никак!

, Вадим, г. Усолье-Сибирское
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вадим.

При неисполнении обязательств по договору — обращение в суд возможно, поэтому исходите из условий Вашего договора.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вадим
Клиент, г. Усолье-Сибирское
Возможно что банк запугивает клиента судом если не оплотит задолженность?

И такое возможно, Вадим. Применение психологического воздействия, к сожалению, часто используется.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего вечера.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

! Звонили из банка сказали что если не заплачу в ближайшее время то подадут в суд !? Вадим

Да, банк подаст в суд исковое заявление о взыскании всей суммы оставшегося долга и обращении взыскания на квартиру, но с учетом сложившейся судебной практики, если вы закроете долг и представите в суд документы о том, что вы вошли в график, то суд в иске банку откажет.

Руководствуйтесь, если дойдет до суда, тем, что просрочка незначительна,

Вадим
Клиент, г. Усолье-Сибирское
Возможно то что банк запугивает клиента судом для того чтобы он оплатил задолженность по скорее??
Вадим
Клиент, г. Усолье-Сибирское
А есть какое то определенное количество выходов на просрочку? После которых банк 100% подаст в суд!!! Я допускал просрочки но потом успешно выходил с них!