Могу ли я рассчитывать на выплату декретных от компании, если устроена неофициально?

Добрый день! Могу ли

Я рассчитывать на выплату декретных от компании если утроена не официально ? Отработав год в компании я узнала что работаю не официально , меня об этом никто не уведомел . Стоит ли судится с компанией ?

, Яна, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

При неофициальном трудоустройстве, женщина может рассчитывать только на социальные льготы, полагающиеся ей в соответствии с российским законодательством. В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, и в связи с материнством», существуют следующие социальные льготы при рождении ребенка:

Единовременная выплата при рождении ребенка. Разовая выплата при рождении ребенка, выплачивается государством, и тем женщинам,  которые неофициально трудоустроены или безработным мамам.
Ежемесячное пособие по уходу за малышом. Несмотря на то, что женщина работает неофициально, или вовсе не работает, она все же имеет право получать ежемесячное пособие на ребенка, до момента, пока ему не исполнится полтора года.
Иные выплаты, предусмотренные российским законодательством, на которые может рассчитывать женщина, которая официально не трудоустроена или не работает.
В 2018 году размер единовременной выплаты и ежемесячного увеличен, однако размер пособия зависит от минимального прожиточного минимума определенного субъекта.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

За нарушение законодательства о труде и его охране (ст.5.27 КоАП РФ)

на работодателя могут наложить административный штаф или на определенный срок приостановить его деятельность.

Также работодателю, который не исполняет обязанности налогового агента, грозит уголовная ответственность по ст. 199.1 УК РФ.

Санкция данной статьи помимо крупного штрафа предусматривает также лишение свободы до двух лет.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ

неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию для решения данного вопроса, либо в судебном порядке признать договор заключенным.