Смогу ли став гражданином РФ через год подать декларацию на вычет 13% по приобретению жилья?

Здравствуйте.Я гражданин Казахстана живу в России по виду на жительства 4 года ,официально трудоустроен в РФ. Через пол года получу гражданство РФ. Сейчас я покупаю квартиру в России по Казахстанскому паспорту.Вопрос-смогу ли я через год став уже гражданином РФ подать декларацию на вычет 13% по приобретению жилья?

, Алла, рп. Мотыгино
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алла!

Я гражданин Казахстана живу в России по виду на жительства 4 года, официально трудоустроен в РФ. Через пол года получу гражданство РФ. Сейчас я покупаю квартиру в России по Казахстанскому паспорту.Вопрос-смогу ли я через год став уже гражданином РФ подать декларацию на вычет 13% по приобретению жилья?

Алла

в соответствии с п.3 ст.210 НК для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК, с учетом особенностей, установленных гл.23 НК.

п.1 ст.224 НК установлена налоговая ставка НДФЛ для налоговых резидентов РФ, определение которых дано в ст.207 НК.

т.о. если Вы налоговый резидент РФ и являетесь плательщиком НДФЛ по ставке установленной п.1 ст.224 НК Вы имеете право на получение налоговых вычетов, в т.ч. имущественных. при этом, гражданство значение не имеет.