Можно ли выехать за границу, если запрета на выезд нет, но сумма долга превышает 100 тысяч рублей?

Здравствуйте!

Есть 2 Исполнительных производства на общую сумму в 100 000 рублей.

Постановления о запрете на выезд от судебного пристава нет - выпустят за границу или нет?

, Николай, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай!

Наличие у гражданина задолженности или судебного решения о взыскании денежных средств недостаточно для ограничения выезда — обязательно должно быть вынесенное судебным приставом — исполнителем в соответствии с требованиями ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» и утвержденное старшим судебным приставом постановление, либо отдельный судебный акт, устанавливающий такое ограничение.