Могу ли я уволиться с совмещаемой должности, чтобы уволиться по сокращению?

На работе мою должность сокращают,но у меня есть совмещение но оклад по совмещению составляет 11500 и я не хочу оставаться на на этой должности . Могу ли я уволиться с совмещения что бы уволиться по сокращению.И какие выплаты мне положены при увольнении по сокращению.

, Владимир, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Владимир

Можете уволиться, тогда по сокращению получите выходное пособие, встанете на биржу и будете еще пару месяцев оклад получать + компенсация не отгулянных отпусков

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 27 Статья 178
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).