Вправе ли гостиница не возвращать деньги, если гость пробыл в номере 2,5 часа?

Здравствуйте , скажите пожалуйста ,гость заселился в номер и спустя 2,5 часа решил съехать ,после какого времени пребывания гостиница имеет право не делать денежный возврат?

, Елена, г. Братск
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»:

23. Заезд в гостиницу и выезд из гостиницы потребителя осуществляются с учетом расчетного часа, который устанавливается в 12 часов текущих суток по местному времени. Исполнитель с учетом местных особенностей и специфики деятельности вправе изменить установленный расчетный час.
Время заезда устанавливается исполнителем. Разница между временем выезда потребителя из номера и заезда потребителя в номер не может составлять более 2 часов.
25. Цена номера (места в номере), перечень услуг, которые входят в цену номера (места в номере), а также порядок и способы оплаты номера (места в номере) устанавливаются исполнителем.
Исполнителем может быть установлена посуточная и (или) почасовая оплата проживания.
29. Плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с расчетным часом.
В случае задержки выезда потребителя после установленного расчетного часа плата за проживание взимается с потребителя в порядке, установленном исполнителем.
При размещении потребителя с 0 часов 00 минут до установленного расчетного часа плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток.
32. Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Таким образом, на основании п. 32 Вы вправе отказаться в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Елена Комличенко
Юрист, г. Новосибирск

Правила предоставления гостиничных услуг в РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085, не регулируют указанных вопросов. На гостиницы распространяются общее правило, согласно которому заказчик имеет право в любое время отказаться от услуг исполнителя, возместив фактически понесенные исполнителем расходы. Я бы рекомендовала дополнить договор с гостем пунктом о возмещении расходов исполнителя в случае отказа от услуг гостиницы после заселения. В зависимости от стадии исполнения договора (в зависимости от количества часов, прямо прописать промежутки часовые), если, например, оплата посуточная, можно установить, что размер расходов равен половине суток, или одним суткам (аналогия с простоем номера в случае гарантированного бронирования).