Из-за давнего кредита с просрочкой в других банках отказывают в кредитовании

Добрый день,подскажите пожалуйста, мой муж брал кредит в 2011 году,он его не выплатил полностью, банк требовал возврат,но уже с 2013-2014 года ни звонков ни писем от банка не было,но видимо у него висит как не закрытая просрочка,т.к.в других банках ему отказывают,что делать в этом случае?кредит не должен был анулироваться по истечению срока?

, Марина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Нет, кредит не аннулируется по истечению срока. Проценты продолжат начисляться до полного исполнения обязательства по договору. Срок исковой давности начинает течь с последнего платежа по кредиту. Банк может и не обратится в суд с иском, но просрочка так и будет висеть. Плюс плохая кредитная история — железное основание для отказа в выдаче кредита (особенно, если у вас стоит «черная девятка» в НБКИ).   В вашем случае можно заказать выписку из НБКИ, обратиться в банк, узнать о состоянии долга (может долг списали). Больше ничего не сделаете.