560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Как досрочно уволиться с военной службы без негативных последствий?

Здравствуйте, служу в Пограничной службе 2 года. Хочу уволиться со службы досрочно. По возможности уволиться по "хорошей" статье.

Варианты увольнения по состоянию здоровья своего и близких исключены. Подскажите варианты увольнения в данной ситуации?

Возможно ли уволиться на основании не правильного выбора профессии?

11 Ноября 2018, 10:40, вопрос №2163056
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кудимов
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1377
ответов
350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Исчерпывающий перечень основания для увольнения военнослужащего приведен в ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Например, 

1.Можете уволиться на основании перехода в службу в другие органы государственной власти, при наличии достаточных оснований что вас туда берут.

2. по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Удачи!

11 Ноября 2018, 11:40
q Отблагодарить
1 0
Владислав
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

«1.Можете уволиться на основании перехода в службу в другие органы государственной власти, при наличии достаточных оснований что вас туда берут. „

у меня отец служит в полиции,  с этим было бы проще но какие для этого документы нужны?

11 Ноября 2018, 12:18
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1377
ответов
350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Для начала придется уведомить (написать рапорт) своего командира о намерении пройти мероприятия отбора в органы внутренних дел, в связи с желанием карьерного роста например. Если дают добро, пройти мероприятия отбора и при достаточных основаниях что вас берут на службу в МВД написать рапорт о желании досрочно уволить на основании статьи закона. Если откажут можете оспорить данное решение в суде. 

Практика показывает, что нет легких путей увольнения с военной службы по положительной статье, если у вас нет связей и командование не желает вашего увольнения. Другие пути идут через волокиту и нарушение прав военнослужащего, что приводит к судебному разбирательству.

11 Ноября 2018, 22:21
Владислав
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

«при достаточных основаниях что вас берут на службу в МВД» 

— это вы про согласие командира подразделения органа МВД взять меня на службу?

«Другие пути идут через волокиту и нарушение прав военнослужащего, что приводит к судебному разбирательству.» -но как я понял через волокиту судебных разбирательств можно все таки добиться увольнения по положительной статье, как в данном случае с МВД?

12 Ноября 2018, 12:55

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут