Имеет ли ребенок долю в квартире отца, в которой он временно прописан?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж в 2015 году получил от отца квартиру по дарственной, в 2017 году у нас родился ребенок, ребенок в этой квартире имеет только временную прописку , постоянная вместе с мамой в другом городе. Вопрос: муж задумал продать квартиру, нужно ли будет согласии ребенка или органов опеки? При разводе имеет ли ребенок долю?

, Ольга Мусина, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению согласия опеки не надо, поскольку ребенок не собственник доли, но в то же время продать квартиру с прописанным ребенком очень сложно. Желающих купить ее будет мало. У ребенка нет права на долю в квартире. Только после смерти отца в виде наследства.