Предоставляется ли гарантия на замененную батарею телефона, если предыдущая вздулась?

У телефона, купленного в апреле, вздулась батарея, в октябре. Продавец взял телефон в ремонт и сказал, что гарантия ещё есть и на замененную батарею гарантии не бедет. Прав ли продавец? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, с. Завьялово

Добрый день, Ольга!

Согласно п. 3 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

При этом согласно п.4 этой же статьи при устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Таким образом, если изначально на батарею был установлен гарантийный срок отдельно от самого телефона, при замене батареи он будет исчисляться заново. Если же такой срок был установлен на телефон в целом — гарантийный срок продлевается на период, в течение которого он Вами не использовался.