Что делать, если я платила кредит, а без чеков не могу обжаловать приговор суда?

Добрый вечер,в марте 2015 г взял денежный кредит на сумму 110 тысяч рублей,4 месяца оплачивала как положено в самом филиале банка, потом банк обонкротился,там сказали платить как платила,начала оплачивать кредит в через другой частный банк.Все вроде хорошо закрыла ,прошло два года после закрытие кредита и я со спокойной душой выкинула все чеки(слава богу ещё договор не выбросила)И 2 ноября приходит постановление суда что я должна банку 250 тысяч рублей.Я сразу начала звонить в филиал банка спрашивать в чем причина а мне там говорят что я платила только первые 4 месяца а потом зачислений ни каких не было.Пошла сразу в тот банк через который я платила остальные месяца чтоб взять распечатку платежей т.к.квитанций нет а этого банка уже нет он также ликведирован.Написана в банк письмо чтоб мне выслали распечатку платежей но там они рассматривают письма в течении 30 дней.А мне в течении 10 дней надо успеть подать возражение что мне теперь делать не знаю(

, Кристина, г. Тейково
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кристина, здравствуйте. На сколько я понимаю, то Вам пришел судебный приказ вынесенный мировым судьёй.

В таком случае для отмены судебного приказа Вам в течение 10 дней необходимо подать в судебный участок мирового судьи, вынесшего судебный приказ, заявление о том, что Вы не согласны с приказом и просите его отменить.

Никаких доказательств к заявлению прикладывать не надо, и обосновывать свое несогласие так же не требуется. Достаточно просто заявить что Вы с ним не согласны и просите отменить.

По Вашему заявлению он будет отменен. После этого готовьтесь к тому, что банк будет обращаться уже с исковым заявлением, а не с заявлением о вынесении судебного приказа, и не к мировому судье, а в суд общей юрисдикции. По исковому заявлению будет полноценное судебное разбирательство, где Вам и нужно будет представлять доказательства.

Важный момент: нужно высчитать исходя из документов по кредиту (их банк предоставлял мировому судье и с ними можно ознакомиться) не прошло ли три года с того момента, как Вы перестали платить по мнению банка. Если срок прошел — на предварительном заседании по иску заявляйте ходатайство о применении исковой давности. Вполне вероятно, что суд сразу прекратит производство по делу и откажет банку в удовлетворении иска.

Кристина
Клиент, г. Тейково
Доброе утро Сергей, последняя проплата была произведена 10.07.2015 г а судя по постановлению банк на меня подал в суд 23.06.2018 тоесть я так понимаю за две недели до окончание 3 летней давности, я так предполагаю что я не в хожу в последний вариант

Кристина, в Вашем случае, при отмене судебного приказа срок исковой давности продолжит течь далее. Есть только одно но: по закону, если на момент отмены судебного приказа срок исковой давности стал менее полугода, то он продлевается и становится полугодичным (Пункт 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»)