Могу ли я потребовать в суде предоставить мне оригинал договора кредитования, который я не заключал?

Подскажите пожалуйста,если кто знает на 100%...если банк подаст на меня в суд за кредит которого я не брал...имею ли я право в суде потребовать-ходатайствовать чтобы банк предоставил оригинал договора,чтобы я видел что да я брал эту сумму и сумма именно такая как указана...и что именно тогда то тогда...и обязан ли банк предоставить этот договор для того чтобы требовать с меня эти деньги?

, Александр, г. Омск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, да конечно сможете потребовать, а банк обязан будет предоставить такие документы, поскольку, согласно ч. 2 ст. 57 ГПК РФ в случае если представление доказательств для сторон затруднительно, суд по их ходатайству оказывает им содействие в собирании и истребовании доказательств. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 24.06.2008 г. «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» судья, установив, что представленные доказательства недостаточно подтверждают требования истца или возражения ответчика либо не содержат иных необходимых данных, вправе предложить им представить дополнительные доказательства, а в случаях, когда представление таких доказательств для названных лиц затруднительно, по их ходатайству, отвечающему требованиям ч. 2 ст. 57 ГПК РФ, оказывает содействие в собирании и истребовании от организаций и граждан, в частности, письменных и вещественных доказательств (ч. 1 ст. 57, п. 9 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ),

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, день добрый.

Вместе с исковым банк представит копию кредитного договора. В любом случае, сумму кредитного договора и остальные параметры договора вы можете узнать и из копии договора.

Если уверены что договор не заключали — то заявляйте судебную почерковедческую экспертизу, тогда банку придется представить на обозрение оригинал кредитного договора.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, если в отношении вас будет подано исковое заявление, то суд будет запрашивать сам подлинники всех документов, приложенных к исковому заявлению, с которыми вы сможете ознакомиться. Если в отношении вас будет подано заявление о вынесении судебного приказа, то вы ничего увидеть не сможете, так как приказ выносится без вызова сторон, однако, при получении такого приказа, вы сможете написать возражения и он будет отменен.