Здравствуйте, Алина!
По всей видимости, речь идет о том, что инспектор ПДН планирует посетить несовершеннолетнего по месту его жительства и провести профилактическую беседу с ним и вами, его родителями. Но в том случае, если инспектор ПДН по телефону уведомляет Вас о том, что в течение дня (без конкретизации времени) он явится к вам по месту жительства, и в случае явки не застанет вас с ребенком (или ребенка) дома, то никаких санкций на вас (как на родителя, или на ребенка)наложено быть не может ввиду следующего.
Согласно п.70 Приказа МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 “Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации”
сотрудники ПДН проводят индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними с учетом особенностей их личности и окружения, характера совершенных правонарушений, условий семейного воспитания. Указанные обстоятельства устанавливаются в ходе проведения профилактических бесед с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями, другими лицами, посещения несовершеннолетнего по месту жительства, изучения характеризующих материалов.
Между тем, в соответствии со ст.25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Согласно ч.2 ст.15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»:
2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Таким образом, поскольку речь идет о том, что инспектор ПДН намерен в целях проведения профилактической беседы с ребенком и его родителями пройти в ваше жилое помещение (место жительства ребенка), без вашей воли сделать этого он не сможет, и санкций за недопуск в ваше жилое помещение в данной конкретной ситуации на вас с ребенком наложен быть не может.
В то же время необходимо учесть, что сотрудник ПДН выполняет свои должностные обязанности, по всей видимости, у инспектора есть основания для посещения Вашего несовершеннолетнего ребенка по месту его жительства. Если однократно Вы не смогли обеспечить присутствие своего ребенка по месту жительства, ничего страшного в этом нет, но неоднократное, систематическое отсутствие Вашего ребенка, невозможность его посещения в жилище может стать основанием для вызова вас, как родителей, так и ребенка по повестке в полицию (к инспектору), и даже к привлечению родителей к административной ответственности.
А если вызов в полицию будет уже осуществлен по письменной повестке, то неявка возможна будет только по уважительной причине, в противном случае может быть осуществлен принудительный привод в полицию.