Лишение ежемесячной премии

Здравствуйте . При сдаче физ подготовки в декабре 2017г получил неудовлетворительную оценку . В феврале 2018 года по заключению УМО получил группу ЛФК . , к сдаче физо не допускаюсь . Я лишён ежемесячной премии 25% за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей , на основании приказа командира части от 2017г за неуд оценку. Законно ли сейчас меня лишают премии и как действовать в данной ситуации . Командир части и нач.физ говорят снимать группу и пересдавать на тройку , а затем можешь якобы болеть и делать группу ..

, Дмитрий, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ПМО-2700 (если вы военнослужащий МО РФ):

80. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, сучетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской)ифизической подготовке, а такженарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.
82. Премия не выплачивается военнослужащим:
проходящим военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей;
направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей;
в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;
увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 — 5, 7 — 11 части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Законно ли сейчас меня лишают премии и как действовать в данной ситуации

Дмитрий

Поэтому по смыслу изложенного командир не прав и не вправе не выплачивать премию полностью. Тут либо доказывать, либо обжаловать действия командира.

Есть еще вариант — смириться и сделать так, как говорит командир. Но премии за месяц уже просто так не вернуть.

Для силовых ведомств выплата премии регулируется Постановлением № 993:

4. Размеры премии в зависимости от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей и порядок ее выплаты устанавливаются Министром обороны Российской Федерации, руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, — соответственно в отношении военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, Генеральным прокурором Российской Федерации — в отношении военнослужащих органов военной прокуратуры, Председателем Следственного комитета Российской Федерации — в отношении военнослужащих военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

6. Премия не выплачивается военнослужащим:
проходящим военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей;
направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей;
в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;
увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 — 5, 7 — 11 части 4 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

И здесь нет безусловной не выплаты премии за неуд. по ФП.

Собственно, командир мог выплатить 1 руб. и был бы прав.