Пособие по беременности и родам, начисляемое социальной защитой

Здравствуйте, В МФЦ и Центре социальной защиты населения г. Екатеринбург, мне отказали в оформлении и назначении пособия по беременности и родам, в связи с тем, что у меня нет справки из центра занятости о статусе безработного и что пособия я не получаю по безработице. Дело в том, что я безработная, срок беременности 32 неделя, на учете в центре занятости никогда не состояла и даже не знала о том, что для выплаты пособий необходимо там стоять. Трудовой книжки у меня нет, так как ранее нигде не работала.

В данный момент меня на учет в центр занятости никто не поставит, так как после 30 недель уже не ставят. В мфц и соц. защите мне говорят, что значит пособия я получить не смогу. Как мне быть? правомерен ли отказ?

Заранее благодарю. С уважением, Юлия.

, Любовь, пгт. Междуреченский
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Пособие по БиР неработающие граждане не получают. В ст. 6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ перечислены категории граждан, имеющие право получить пособие по БиР. Так среди них право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Если вы не относитесь к данной категории, то пособие по БиР Вам не выдадут. Со дня рождения ребенка будете получать пособие по уходу за ребенком.