Как действовать при вызове дознавателем на допрос?

В качестве свидетеля вызывает на допрос. Сможете мек подробнее разъяснить по 51 ст, что я могу не свидетельствовать против себя. Если ситуация произошла именно со мной и потерпевшим, я могу молчать? Ситуация такая: мне привезли вещи из интернет магазина, я их вернула курьеру. Далее курьера пишет заявление что вещи были подменены на старые какие то. А я сейчас выступаю в качестве свидетеля, а если на меня шишки все хотят повесить? Как мне себя вести у дознавателя? В этой ситуации я могу молчать или что я должна рассказать, получается я буду отправдываиься за то что я просто примерила и вернула и ничего не подменивала? В этом случае как работает 51 статья? Или мне надо рассказать подробно крутое привёз каки мерила и как он все при мне проверил и я вернула назад, а потом оказалось спустя почти 10 дней что вещи подменённые вернулись на склад.

, Маргарита, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Работают статья 51 Конституции следующим образом, вы просто говорите что отказываетесь от дачи показаний пользуясь правом предусмотренном статьей 51 Конституция РФ следователь это заносится в протокол вы расписываетесь точка На вашей ситуации я не рекомендую пользоваться этим правом. Судя потому что вы пишете Вы являетесь потенциальным подозреваемым и обвиняемым. Это означает что вам надо рассказать Что происходило. Иначе вас осудят на показаниях курьера Ну и других доказательствах а вы даже сопротивляться не будете

извините за грамматику, автоввод телефона не корректно распознает