Могу ли я получить прямой договор с ресурсоснабжающей организацией, если наша УК банкрот?

День добрый!

Наша УК по ЖКХ больше года находится в процедуре банкротства. В связи с этим ресурсоснабжающая организация в мае, выставив нам платёжное поручение, в договоре оферте сообщила о том , что в связи с банкротством УК переходит с нами на прямые договора. Я запросила у ресурсника по теплу и горячей воде Договор о предоставлении услуг ( не оферту), мне в этом было отказано. Поэтому я не плачу по выставленным ежемесячным платежкам ни разу. Не являясь абонентом , мне выставляют долг. Имею ли я право на получение прямого Договора ( абонентского) , в котором будут прописаны права и обязанности как потребителя так и поставщика ресурсов????????? Имеют ли права поставщики подать в суд о взыскании задолженности????? И имеет ли право управляющая компания, которая банкрот взыскивать долг?

Юристу, давшему развёрнутый ответ, вознаграждение 300 р.

, Татьяна, г. Москва
Надежда Кудряшова
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте, Татьяна!

Я так понимаю, что в связи с тем, что у вашей управляющей компании имелась задолженности перед ресурсоснабжающей организацией, ресурсоснабжающая организация в соответствии с ч. 2 ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ в одностороннем порядке отказалась от исполнения заключенного с управляющей компанией договора горячего водоснабжения и теплоснабжения. Что, в свою очередь, является одним из оснований перехода на прямые договоры (п. 2 ч. 1 ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ ресурсоснабжающая организация должна была уведомить об одностороннем отказе от исполнения договора горячего водоснабжения и теплоснабжения Вашу управляющую компанию, орган государственного жилищного надзора субъекта РФ и довести уведомление до сведения собственников помещений в многоквартирном доме.
По истечении 30 дней с даты направления уведомления Вашей управляющей организации договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг между собственником помещения в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией считается заключенным со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме одновременно (п. 2 ч. 7. ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ) и, соответственно, считается прекращенным в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления соответствующей коммунальной услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и продолжает действовать в части приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества (ч. 5 ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии с п. 14 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» управляющая организация прекращает предоставление коммунальных услуг с даты прекращения действия договора ресурсоснабжения в части приобретения коммунального ресурса в целях предоставления коммунальной услуги заключенного управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией.
То есть, получается, что с указанной даты Вы должны были начать оплачивать коммунальные услуги горячего водоснабжения и теплоснабжения в ресурсоснабжающую организацию, а в управляющую компанию Вы продолжаете платить только за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества.
В соответствии с ч. 6 ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ заключение договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг горячего водоснабжения и теплоснабжения между Вами (собственником помещения в многоквартирном доме) и ресурсоснабжающей организацией в письменной форме не требуется.
Несмотря на то, что в соответствии с ч. 6 ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ заключение в письменной форме договора о предоставлении коммунальных услуг горячего водоснабжения и теплоснабжения между Вами и РСО не требуется, Вы можете подать в РСО подписанное Вами заявление о заключения договора в письменной форме в соответствии с п. 25 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

25. Для заключения в письменной форме договора холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) с ресурсоснабжающей организацией собственник жилого помещения в многоквартирном доме или собственник жилого дома (домовладения) подает в ресурсоснабжающую организацию, осуществляющую продажу соответствующего вида (видов) коммунальных ресурсов, по месту ее нахождения, по почте или иным согласованным с ресурсоснабжающей организацией способом подписанное собственником (одним из сособственников) заявление о заключении договора в 2 экземплярах, содержащее информацию, указанную в подпунктах «в», «г», «д», «з», «л» и «с» пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил, и копии документов, указанных в пункте 22 настоящих Правил.

Основываясь на вышеприведенных нормах резюмирую:
1) Заключение договора горячего водоснабжения и теплоснабжения между Вами и ресурсоснабжающей организацией в письменной форме не требуется, но Вы имеете право обратиться в РСО с заявлением о заключении договора в письменной форме.
2) Отсутствие у Вас договора горячего водоснабжения и теплоснабжения, заключенного в письменной форме, не является основанием для невнесения Вами платежей в РСО, поэтому имеющиеся у Вас перед РСО долги могут быть взысканы ею в судебном порядке.
3) Так как до момента перехода на прямые договоры исполнителем коммунальной услуги являлась Ваша управляющая компания, она может взыскать с Вас долг за коммунальные услуги, возникший до момента перехода на прямые договоры.