8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить прямой договор с ресурсоснабжающей организацией, если наша УК банкрот?

День добрый!

Наша УК по ЖКХ больше года находится в процедуре банкротства. В связи с этим ресурсоснабжающая организация в мае, выставив нам платёжное поручение, в договоре оферте сообщила о том , что в связи с банкротством УК переходит с нами на прямые договора. Я запросила у ресурсника по теплу и горячей воде Договор о предоставлении услуг ( не оферту), мне в этом было отказано. Поэтому я не плачу по выставленным ежемесячным платежкам ни разу. Не являясь абонентом , мне выставляют долг. Имею ли я право на получение прямого Договора ( абонентского) , в котором будут прописаны права и обязанности как потребителя так и поставщика ресурсов????????? Имеют ли права поставщики подать в суд о взыскании задолженности????? И имеет ли право управляющая компания, которая банкрот взыскивать долг?

Юристу, давшему развёрнутый ответ, вознаграждение 300 р.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Надежда Кудряшова
Надежда Кудряшова
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте, Татьяна!

Я так понимаю, что в связи с тем, что у вашей управляющей компании имелась задолженности перед ресурсоснабжающей организацией, ресурсоснабжающая организация в соответствии с ч. 2 ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ в одностороннем порядке отказалась от исполнения заключенного с управляющей компанией договора горячего водоснабжения и теплоснабжения. Что, в свою очередь, является одним из оснований перехода на прямые договоры (п. 2 ч. 1 ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ ресурсоснабжающая организация должна была уведомить об одностороннем отказе от исполнения договора горячего водоснабжения и теплоснабжения Вашу управляющую компанию, орган государственного жилищного надзора субъекта РФ и довести уведомление до сведения собственников помещений в многоквартирном доме.
По истечении 30 дней с даты направления уведомления Вашей управляющей организации договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг между собственником помещения в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией считается заключенным со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме одновременно (п. 2 ч. 7. ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ) и, соответственно, считается прекращенным в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления соответствующей коммунальной услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и продолжает действовать в части приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества (ч. 5 ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии с п. 14 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» управляющая организация прекращает предоставление коммунальных услуг с даты прекращения действия договора ресурсоснабжения в части приобретения коммунального ресурса в целях предоставления коммунальной услуги заключенного управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией.
То есть, получается, что с указанной даты Вы должны были начать оплачивать коммунальные услуги горячего водоснабжения и теплоснабжения в ресурсоснабжающую организацию, а в управляющую компанию Вы продолжаете платить только за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества.
В соответствии с ч. 6 ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ заключение договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг горячего водоснабжения и теплоснабжения между Вами (собственником помещения в многоквартирном доме) и ресурсоснабжающей организацией в письменной форме не требуется.
Несмотря на то, что в соответствии с ч. 6 ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ заключение в письменной форме договора о предоставлении коммунальных услуг горячего водоснабжения и теплоснабжения между Вами и РСО не требуется, Вы можете подать в РСО подписанное Вами заявление о заключения договора в письменной форме в соответствии с п. 25 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

25. Для заключения в письменной форме договора холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) с ресурсоснабжающей организацией собственник жилого помещения в многоквартирном доме или собственник жилого дома (домовладения) подает в ресурсоснабжающую организацию, осуществляющую продажу соответствующего вида (видов) коммунальных ресурсов, по месту ее нахождения, по почте или иным согласованным с ресурсоснабжающей организацией способом подписанное собственником (одним из сособственников) заявление о заключении договора в 2 экземплярах, содержащее информацию, указанную в подпунктах «в», «г», «д», «з», «л» и «с» пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил, и копии документов, указанных в пункте 22 настоящих Правил.

Основываясь на вышеприведенных нормах резюмирую:
1) Заключение договора горячего водоснабжения и теплоснабжения между Вами и ресурсоснабжающей организацией в письменной форме не требуется, но Вы имеете право обратиться в РСО с заявлением о заключении договора в письменной форме.
2) Отсутствие у Вас договора горячего водоснабжения и теплоснабжения, заключенного в письменной форме, не является основанием для невнесения Вами платежей в РСО, поэтому имеющиеся у Вас перед РСО долги могут быть взысканы ею в судебном порядке.
3) Так как до момента перехода на прямые договоры исполнителем коммунальной услуги являлась Ваша управляющая компания, она может взыскать с Вас долг за коммунальные услуги, возникший до момента перехода на прямые договоры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.11.2018