Забрали компьютер на ремонт и не отдают, что можно предпринять?

Добрый день!

Забрали компьютер на ремонт. Перед этим мастер озвучил сумму 2000 руб. Я согласилась и отдала компьютер на замену ОС. Через несколько дней позвонили и сообщили что отремонтировали. И назвали сумму 7000. Я отказалась. В течение бесконечных переговоров снизили сумму до 4500. Таких денег у меня нет.

Теперь не отдают компьютер, кормят завтраками. Как забрать технику?

, Алина, г. Казань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина.

Согласно п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

В соответствии с п. 1 ст. 12 Закона о защите прав потребителей

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При этом Вы также вправе потребовать от сервисного центра отчет о проделанной работе и её стоимости, включая стоимость материалов.

Вас ввели в заблуждение, назвав цену работ при сдаче компьютера в ремонт. Об увеличении цены работ Вас должны были уведомить. Если бы изначально была озвучена сумма, которую с Вас требуют, то вероятно Вы бы не согласились на заключение договора.

Таким образом, Вам стоит направить исполнителю претензию с требованием передать компьютер. Максимум, на что можете согласиться, это на оплату первоначально озвученных 2000 рублей. При отказе — обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.