Можно ли требовать с лишенного лицензии ВУЗа возврата средств за обучение в полном размере?

Добрый день. Вуз лишили полностью лицензии. Следующий учебный год уже проплатил вперед. Предлагают на выбор лишь один вуз и тот без аккредитации. Возврат денежных средств не предлагали. Когда подписывал договор три года назад была и аккредитация и лицензия. Сначала отобрали аккредитацию год назад, но заверили, что все это временно. Теперь лишили и лицензии. Могу я требовать с вуза полное возвращение средств за все время обучения в вузе?

Уточнение от клиента

Договор во вложении.

Уточнение от клиента

Вуз производит реорганизацию с Московским Открытым институтом. Если подавать иск то кому? Мти (Московский Технологический Интситут) прекратит свое существование в скором времени. До 12 .11.18 я должен либо перевестись  в Открытый Московский Институт либо забирать деньги за уплаченный год учебный, или подавать иск за возврат средств за все эти три года.  Есть ли смысл подавать иск за возврат средств за все это учебное время? Каковы шансы на успех?

Уточнение от клиента

«Начните с досудебной претензии, опираясь на указанные нормы договора и Правил. Направляйте претензию в адрес, указанный в договоре.» В чем именно заключается досудебная притензия? Просто заявление на имя ректора на возмещения? Отправлять письмом с уведомлением?  Если ответ не придет? Сколько я должен ждать ответ от Вуза?

, Сергей Кашковский, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.
У Вас на руках договор с ВУЗом. Если он брал на себя обязательства за определенный период довести Вас до диплома по всем стандартам, то Вы  вправе требовать возврата уплаченного за неоказанные услуги.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Согласно п. 1.1. представленного Вами договора, институт принял на себя обязательства проводить обучение в рамках федеральных стандартов. Определил срок обязательств своих по обучению в рамках стандартов с момента подписания договора на 4,6 лет. (п. 4.1.1. институт обязался организовывать и обеспечивать надлежащее оказание услуг).

п. 1.3 — институт дал обязательство выдать Вам документ об образовании (а это опять же в рамках программ всё происходит. аттестация в том числе).

п. 3.2.1. у Вас, соответственно право, на получение высшего образования.

Таким образом, институт не исполнил и уже не может исполнить своих обязательств.

Исходя из Правил оказания платных образовательных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706

19. Если… если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:

г) расторгнуть договор.

20. Заказчик вправе потребовать полноговозмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков… окончания оказания платных образовательных услуг…

Что касается судебного иска. С этим не стоит торопиться (судебные разбирательства изматывают людей, которые с этим не сталкивались, кроме того, вполне возможно, что дело разрешится до суда). Начните с досудебной претензии, опираясь на указанные нормы договора и Правил. Направляйте претензию в адрес, указанный в договоре.

Трехгодичный период Вас не должен смущать (в данном случае у Вас длящиеся отношения и проблема выявилась недавно поэтому Вы взыщете всю сумму).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу я требовать с вуза полное возвращение средств за все время обучения в вузе?

Сергей

Надо смотреть Ваш  договор с ВУЗом для начала что там указано. Да, можете расторгать договор согласно Постановлению Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

18. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.
19. Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:
а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;
б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;
г) расторгнуть договор.
20. Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг.

Сейчас Вам надо написать претензию с требованием возврата суммы в полном объёме. В случае, если Ваша претензия не будет удовлетворена, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Плюс добавлю, что Вы вправе взыскать с ВУЗа моральный вред. При этом закон не оговаривает сумму морального вреда, так что можете в принципе указать любую сумму.

Если подавать иск то кому?

Олег Васев

правопреемнику. При реорганизации правопреемник как правило принимает на себя права и обязанности другого лица. http://www.consultant.ru/docum...

Есть ли смысл подавать иск за возврат средств за все это учебное время? Каковы шансы на успех?

Олег Васев

думаю смысл есть. Имеется существенный недостаток в оказанной услуге, ВУЗ исполнить обязательство не может.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Безусловно, отзыв лицензии является существенным недостатком, поэтому Вы вправе на возврат уплаченных Вами сумм за обучение в полном объеме.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»:

18. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.
19. Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:
а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;
б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;
г) расторгнуть договор.
20. Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг.

В чем именно заключается досудебная притензия? Просто заявление на имя ректора на возмещения? Отправлять письмом с уведомлением?  Если ответ не придет? Сколько я должен ждать ответ от Вуза?

Олег Рябинин

Претензия пишется в свободной письменной форме и направляется с уведомлением (можно просто писать на адрес юр.лица). В силу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» деньги Вам должны вернуть в 10-дневный срок:

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

В случае не возврата денег по истечение 10-дневного срока можно рассчитывать на неустойку на не возвращенную сумму, которую взыскивать уже в суде.

Дополню, что Вы также можете потребовать возмещения морального вреда:

Статья 15 Закона о защите прав потребителей. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

А в случае неудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке также можно в суде потребовать выплаты штрафа в размере 50% от взыскиваемой суммы:

Статья 13 Закона о защите прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, также можно в суде потребовать возмещения Ваших расходов на юридические услуги.
Гос.пошлина при обращении в суд по искам о защите прав потребителей не уплачивается при сумме иска до 1 млн.руб. (пп.4 п.2 и п.3 ст.333.36 НК РФ).
Если сумма иска не превышает 50 тыс.руб., то исковое заявление подается в мировой суд, если превышает — то в районный/городской суд.
В суд можно подавать либо по Вашему месту жительства, либо по месту заключения или месту исполнения договора (по Вашему выбору) (п.7 ст.29 ГПК РФ).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Тут ситуация в Вашу пользу на самом деле. В пункте 3.2.1. Договора черным по белому написано, что Вы имеете право получить высшее образование в рамках, определенных пунктом 1.1. Договора. А в пункте 1.1. указано, что Институт обязуется оказать Вам образовательные услуги по соответствующей образовательной программе. Могут они исполнить сейчас свои обязательства? Нет, не могут. А значит Вы имеете право в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата всех уплаченных денежных средств.

Вот об этом и напишите в своей претензии в адрес руководства ВУЗа. И пригрозите, что в случае неисполнения Ваших требований Вы будете вынуждены обратиться в суд и плюс ко всему еще затребуете компенсацию морального ущерба.

С уважением!

Вуз производит реорганизацию с Московским Открытым институтом. Если подавать иск то кому? Мти (Московский Технологический Интситут) прекратит свое существование в скором времени. До 12 .11.18 я должен либо перевестись  в Открытый Московский Институт либо забирать деньги за уплаченный год учебный, или подавать иск за возврат средств за все эти три года.  Есть ли смысл подавать иск за возврат средств за все это учебное время? Каковы шансы на успех?

А в какой конкретно форме происходит реорганизация? В форме присоединения? Если так то подадите иск к ВУЗу, к которому присоединится Ваш ВУЗ.

Шансы на возврат всей суммы есть и немаленькие.

В чем именно заключается досудебная притензия? Просто заявление на имя ректора на возмещения?

По сути да, письменный документ с требованием о возврате ранее уплаченных денежных средств за неисполнение Институтом договорных обязательств.

Отправлять письмом с уведомлением?

Не обязательно. Можете сами отнести документ в приемную (канцелярию) руководителя ВУЗа. Только в таком случае обязательно сохраните у себя копию или второй экземпляр претензии с отметкой о приеме от Вас данного документа.

 Если ответ не придет? Сколько я должен ждать ответ от Вуза?

 Если ответ не придет, обращайтесь в суд. Ждать ответ надо 10 дней. Но можете немного больше подождать, иногда с опозданием ответы приходят. Возможно все обойдется без суда.

С уважением!