Как получить свидетельство о разводе для принятия наследства матери?

Здравствуйте. Маме для вступления в наследство после смерти бабушки нужно свидетельство о расторжении брака. Его у неё нет и никогда не было, муж сам все делал в г. Сургут. Было одно письмо с суда, где она подписала свое согласие на развод. И всё. Как и где можно получить решение суда и само свидетельство? 5 декабря будет полгода со смерти бабушки. До этого числа нужно собрать документы.

, Юлия, г. Краснодар
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый веер, Юлия! Копию решения суда можно получить в суде, вынесшем решение, поскольку ехать вам, как понимаю, затруднительно, вы можете направить соответствующее заявление по факсу или почтой в суд. Таким же способом можно получить дубликат свидетельства о расторжении брака, направив заявление в орган ЗАГСа по месту расторжения брака с приложением документа, подтверждающего оплату госпошлины. Сейчас в госорганы можно обратиться по электронной почте, все заявления регистрируются. Уточните пожалуйста, в связи с чем требуется свидетельство  о расторжении брака?