8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правление МКД без согласия всех жильцов спилило деревья во дворе МКД

Живем в кооперативном многоквартирном доме. Правление без ведома остальных жильцом спилили цветущие деревья, огороженные металлическим бардюром, в центре двора. Правомерно ли это. Ведь сейчас много машин во дворах -большая загазованность.

, ЛЮДМИЛА, г. Иваново
Владимир Куцевол
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Людмила.

Согласно п. 8.6.10 Приказа Минрегиона России от 27.12.2011 № 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований» За всякое повреждение или самовольную вырубку зеленых насаждений, а также за непринятие мер охраны и халатное отношение к зеленым насаждениям с виновных рекомендуется взимать восстановительную стоимость поврежденных или уничтоженных насаждений.

Соответственно, за незаконный, несогласованный спил деревьев на придомовой территории многоквартирного дома, исполнительным органом субъекта устанавливается административная ответственность. Рекомендую Вам обратиться в органы жилищного надзора и прокуратуру с жалобой на действия Вашей управляющей организации. От грамотно составленной жалобы зависит дальнейшее привлечение к ответственности виновных. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Учет расхода электроэнергии в местах общего пользования МКД
Учет расхода электроэнергии в местах общего пользования МКД.
, вопрос №4072601, Николай Николаевич, г. Мыски
Получение образования
Куда обратиться, чтобы 1 убрали двор, 2 запретили выгул собак
Здравствуйте. Вопрос по собачьим фекалиям. За забором садика (на расстоянии не более 2 метров) проходит асфальтированная дорожка, по которой жители выгуливают собак. Соответственно, вся дорожка и газон вокруг неё в плотном покрове собачьими фекалями. Куда обратиться, чтобы 1) убрали двор, 2) запретили выгул собак. 3) Можно ли подать на административное нарушение на хозяина собаки, если могу только сфотографировать, но имени-фамилии не знаю? Город Екатеринбург
, вопрос №4072570, Наталья, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте, я являюсь жильцом барака на 2 квартиры, у соседей часть приватизированная, у меня муниципальная, барак находится в плохом состояние, имею ли я право на получение квартиры?
Здравствуйте, я являюсь жильцом барака на 2 квартиры , у соседей часть приватизированная, у меня муниципальная, барак находится в плохом состояние , имею ли я право на получение квартиры?
, вопрос №4071423, Людмила, г. Москва
Наследство
Могу ли я выкупить их доли без их согласия?
Мне осталось наследство земля и дом. По мимо меня есть еще 2 наследника, но у них малая доля. Моя большая часть. Могу ли я выкупить их доли без их согласия? Как это сделать? При жизни погибшего было оговорено, что дом мой, но после смерти всем стало без разницы. Поэтому договорится мирно не получается.
, вопрос №4068546, Екатерина, г. Микунь
ЖКХ
Председатель утверждает, что Правление и вход в правление, где он устроил склад не является МОП
Добрый день. В доме есть помещение правления с отдельным входом. Председатель утверждает, что Правление и вход в правление, где он устроил склад не является МОП. И правила содержания МОП не распространяются на эти помещения.
, вопрос №4067594, Татьяна Степанова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.11.2018